Нужно ли брать согласие мужа на продажу так как он досихпор сидит

Добрый день. Я хотела бы узнать. Муж сидит в местах лешения свободы. Я в тот периуд купила квартиру и сейчас хочу её продать. Нужно ли брать согласие мужа на продажу так как он досихпор сидит. И покупала я на свои деньги квартиру.

, Лишия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лишия!

Формально, пока иное не признано судом или не установлено брачным договором, квартира находится в общей собственности. В браке «своими» (личными) денежными средствами являются добрачные средства и средства, полученные по наследству, в дар, от продажи личного имущества (добрачного, полученного в дар, по наследству).

Без согласия мужа переход права зарегистрируют, но будет отметка об отсутствии необходимого по закону согласия, поэтому проблемой может быть найти покупателя на такую квартиру или продать ее без существенного дисконта.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).