Нарушение условий договора
Добрый день! Убедительно просим Вас проконсультировать в данной теме, чтобы понять, стоит ли обращаться в суд по данному делу или нет.
Между юр.лицами был подписан договор поручения в поиске покупателя на нефтебазу. Стоимость услуг составляла 10млн рублей. При условии что стоимость нефтебазы будет составлять 150млн. С покупателями был проведен большой объем работы и они готовы были к заключению сделки, как курс доллара в РФ начал резко и ежедневно расти. Покупатели сразу приостановили данную сделку. Но Для того чтобы продавцу ее продать и из-за курса доллара, продавец снизил покупателям стоимость нефтебазы до 130 млн. Сложность вся в том, что теперь продавец поясняет, что в нашем договоре поручения об оказании услуг указана стоимость реализации не менее 150 млн, а теперь она понизилась и никакой комиссии по договору значит не предусмотрено. Вся переписка с представителем собственника (продавца) нефтебазы где он указывает что они из-за курса доллара стоимость базы возможно понизят и т.д сохранена. Будьте добры, подскажите, есть ли шанс через суд восстановить или обязать продавца выплатить нам эту комиссию? Заранее благодарим Вас! с уважением, Олег.
- blob.png

Благодарим Эльмира!
Вот вкратце выдержка из пункта Условия оплаты:
Стороны договорились, что вознаграждение услуг "Исполнителя" 7,5% от суммы сделки, последняя не может быть меньше 160 млн .
Цена "объекта" по Контракту (договора купли-продажи базы)заключенному Доверителем с Покупателем должна соответствовать договоренностям сторон.
Владислав, в суд подавать обязательно нужно.
Вознаграждение Вам обязаны оплатить. Единственно суд может вынести решение об уменьшении суммы вознаграждения. Но к исковому заявлению нужно обязательно приложить всю переписку, и документы, подтверждающие, что Покупатель сам снизил цену продажи нефтепровода.