Какие документы для этого необходимы и на какие нормы законы ссылаться

Здравствуйте! Проводились выбора председателя СНТ, выигравший председатель не хочет нести обязанности по этой должности и хочет передать свои голоса другому человеку(естественно, являющимся участником данного СНТ). Какие документы для этого необходимы и на какие нормы законы ссылаться. Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Именно такая ситуация — передача голосов иному кандидату, законодательно не урегулирована. В законе об СНТ указано, что решение по вопросу избрания органов товарищества (в т.ч.председателя) считается принятым, если ЗА него проголосовало не менее 2/3 от присутствовавших на общем собрании членов СНТ.

Нужно проверить устав вашего СНТ, возможно, там есть какие-то формулировки по таким ситуациям. Однако, вероятнее всего, потребуется проведение нового собрания членов СНТ