Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такой вопрос возник, я военнослужащий поступил в военное училище

Здравствуйте) подскажите пожалуйста у меня такой вопрос возник, я военнослужащий поступил в военное училище, со своей воинской части я исключен, в училище заставляют подписать контракт на 8 лет, притом что я хочу отчислиться, как сделать что бы не подписать контракт и отчислится что бы не было не каких последствий ?

, Иван, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Иван!

Нет, требовать от Вас заключить контракт на 8 лет не законно, поскольку в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» его подписание осуществляется на основании принципа добровольности.

Кроме того, пока действует указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уволиться по окончанию срока действия контракта не представляется возможным.

Названный указ предполагает увольнение только по трем названным в п. 5 основаниям.

Перечень данных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию, что уже было подтверждено судебной практикой.

Увольнение в связи с истечением срока контракта в силу названного указа не предполагается.

Уволиться возможно лишь в одном из трех случаев:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, по окончанию контракта уволиться возможно в случае отмены или изменения данного указа Президента РФ.

Удачи