Почему не забирают заказные письма?

Отправлено заказное письмо на Москва ооо Сбербанк страхование и с 11 августа письмо не получено и находиться на почте... почему не забирают заказные письма?

  • Screenshot_2023-09-03-07-42-49-573_com.octopod.russianpost.client.android
    .jpg
, Ирина, г. Омск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Согласно положений ст. 165.1 ГК РФ, а также ППВС РФ 25 от 23.06.2015 года риски связанные с не ознакомлением с письмом несёт лицо получившее данное письмо:

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Таким образом, если страховой получено уведомление о поступлении заказного письма, но само письмо не получено риски связанные с этим несёт страховая, если данное письмо являлось претензией с указанием сроков, то по истечении сроков, Вы можете обращаться в суд, поскольку досудебный порядок был Вами соблюдён.