Как можно оформить право собственности не выезжая?

Моя мать, имеет земельный пай в Смоленской обл.,проживает в Великом Новгороде.Как можно оформить право собственности не выезжая?

, Оксана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Оксана!

Оформить право на сегодня можно онлайн. Это экономит время, силы, а если недвижимость находится в другом городе — еще и существенно сокращает расходы. Расскажем, как это сделать, и что для этого нужно.

Электронная регистрация права собственности

Чтобы сделка купли-продажи (дарения, мены и т. д.) состоялась, нужно зарегистрировать переход права собственности в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В этом реестре хранятся сведения о всех объектах недвижимости: комнатах, квартирах, домах, земельных участках.

Нужно завести на официальном портале Росреестра личный кабинет. Для этого понадобится подтвержденная учетная запись на портале Госуслуги (в системе ЕСИА).

2. Выбрать в личном кабинете необходимую услугу: «Государственная регистрация возникновения и перехода прав на объект недвижимого имущества».

3. Заполнить предложенную форму заявления.

4. Прикрепить скан-образы подтверждающих документов.

Также возможно это сделать по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

Удачи