Разъясните пожалуйста основания, сроки его содержания без предъявления обвинений и документов

Здравствуйте. Мужа задержала военная полиция, по информации объявления его в розыск. Якобы прикомандировали к вч. Военный следственный отдел никаких оснований и обвинений не представил ему. Задержан уже более 3х суток. Разъясните пожалуйста основания, сроки его содержания без предъявления обвинений и документов. На основании УПК порядок

, Светлана, г. Пермь
Александр Богачев
Юридическая компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Мужа задержала военная полиция, по информации объявления его в розыск

Основания для объявления в розыск регламентированы  ст. 210 УПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/63684e3e2ccf6dc69ee7070bf2ffa09c3ebab5ed/

следовательно в Вашем случае основание розыска — возбуждение уголовного дела и невозможность установить место нахождения подозреваемого.

В настоящее время срок задержания 48 часов истек. С большей долей вероятности в отношении вашего супруга судом избрана мера пресечения — заключение под стражу на два месяца.

см. ст. 108 УПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4fef595255a2cca594fdc917279f0914e00ac194/

Уточните в чем подозревают Вашего супруга?

Светлана
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Уголовное дело возбужили по ст. 337 еще в июне месяце, подписки о невыезде не было. Судебного решения о принятии меры пресечения арест/содержание под стражей не было. Местоположение его не известно. Документов основания его удержания не предоставлено

Единственный шанс прояснить ситуацию — связаться с адвокатом, назначенным для защиты Вашего супруга.

Ст. 337 УК РФ -

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Статья тяжкая, наказание до 10 лет лишения свободы в период мобилизации. Следовательно Вам необходим адвокат для выстраивания действенного алгоритма. Мы не знаем всех обстоятельств дела,  следовательно гадание на кофейной гуще не приведет к положительному результату.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вы уверены, что его задержали по уголовному делу? Возможно (его «замелочили» иными словами составили административное правонарушение, как пример 19.3 КоАП РФ, неповиновение должностному лицу, после отбытия наказания по административному правонарушению будет решаться вопрос о мере пресечения по уголовному делу. На практике это очень частое явление.)
Что касается задержания по уголовному делу, то срок задержания составляет 48 часов согласно ст. 91 УПК РФ. После следователь выходит с ходатайством в суд об избрании меры пресечения (их несколько, как правило под стражу и домашний арест). На основании заявленного ходатайства суд принимает решение о мере пресечения. Сроки меры пресечения это уже отдельная история (в зависимости от сроков следствия).

Светлана
Клиент, г. Пермь
Нет, это все в рамках уголовного дела, по ст. 337. И до сих пор его удерживают без предоставления оснований, и каких-либо законных документов в другом городе
Светлана
Клиент, г. Пермь
И какому должностному лицу он не повиновался и в чем должен был повиноваться, если ехал с семьей с отдыха