Развелись можно как то отсудить свою половину через суд?

Приобреталась квартира в браке, при покупке был оформлен брачный договор на что муж на квартиру не претендует при разводе. Развелись можно как то отсудить свою половину через суд?

Уточнение от клиента
Если он подписывался для точного одобрения банка, и по требованию реэлтора который посоветовал его сделать
, Виталий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Если брачный договор как и полагается был нотариально удостоверен, муж был психически адекватном состоянии, осознавал смысл и последствия заключения брачного договора, то оспорить брачный договор будет проблематично.

Можно конечно подать иск в суд на то, что заключением брачного договора муж был поставлен в крайне неблагоприятное состояние на основании статьи 44 Семейного кодекса РФ, но и по этому основанию оспорить договор очень сложно.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот, например судебная практика на уровне Верхвоного Суда

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2022 N 33-КГ22-5-К3

Требование: О признании брачного договора недействительным.

Обстоятельства: По мнению истицы, она была вынуждена заключить брачный договор под влиянием угроз со стороны ответчика; условия договора поставили ее в крайне неблагоприятное положение по сравнению с ответчиком.

Решение: В иске отказано, так как истицей не доказано, что условиями договора она поставлена в крайне неблагоприятное положение и что сделка совершена под влиянием угроз; возможность отступления от равенства долей посредством заключения брачного договора предусмотрена законом, а несоразмерность выделенного каждому из супругов имущества не является основанием для признания договора недействительным; истицей пропущен срок исковой давности.

Если он подписывался для точного одобрения банка, и по требованию реэлтора который посоветовал его сделать

 Вряд ли Вы этим сможете доказать введение в заблуждение или давление на Вас.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с ч. 2 ст. 44 СК РФ, брачный договор можно признать недействительным, если он ставит Вас  в крайне неблагоприятное положение. Само по себе отступление от равенства долей, как неоднократно подчеркивал Верховный Суд РФ, еще не означает постановку человека в крайне неблагоприятное положение.

Есть еще общие основания признания договора недействительным (ст. 168-179 ГК РФ). Но есть ли они в Вашем случае? Если Вы были дееспособны, отдавали отчет своим действиям, не находились под влиянием заблуждения, обмана, насилия, то оснований не будет.

Если он подписывался для точного одобрения банка, и по требованию реэлтора который посоветовал его сделать

 Можно попробовать представить договор как мнимую сделку (ч. 1 ст. 170 ГК РФ)

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Но вопрос — в том, чем Вы будете это доказывать. Вряд ли Ваш риелтор готов дать свидетельские показания в подтверждение этого.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Виталий, добрый день!

Есть риск признания договора недействительным

Статья 44 СК. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Поэтому надо смотреть какое имущество подлежало разделу при расторжении брака.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виталий, здравствуйте! Для точного ответа на ваш вопрос желательно ознакомиться с текстом самого договора.Иногда бывают моменты, о которых даже не подозреваешь, когда составляешь сам текст договора.Если прописано в договоре условие, что при измене всё имущество достаётся второму супругу, то такой договор может быть признан недействительным (решение Верховного Суда РФ (п. 3 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ, Определение № 5-КГ16-174 от 20.12.2016 г.).Соглашусь с коллегой Геннадием о возможности оспорить договор с условиями, ставящими одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например лишающими его права собственности на всё имущество, приобретённое в браке (п. 2 ст. 44 СК РФ).Рассмотрите еще один вариант: если брачный договор заключён с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечёт брачный договор -мнимая сделка (ст. 170 ГК РФ).Возможно, брачный договор содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п. 3 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ).