Может ли пристав наложить запрет на машину, если она ранее была снята с учёта

Может ли пристав наложить запрет на машину,если она ранее была снята с учёта

Уточнение от клиента
Машину снял с учёта в конце 2022 года, путем составления договора купли продажи с моей мамой, в 2023 году прислали запрет на регистрационные действия( 1 вопрос-Это законно? 2.Вопрос -Если это не законно, чем регулируется(на что ссылаться) и как снять этот запрет
, Джон, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

По какому основанию закона (по какой причине) было произведено регистрационное действие по снятию с рег.учета? Вы продали автомобиль? Иная ситуация?

Регистрационные действия с автомобилем в ОГИБДД — на правоустанавливающие отношения, не влияют, а влияет наличие конкретных  договоров (например, договор купли — продажи или мены).

Пристав направляет запросы в регистрируюшие государственные органы, в том числе, и в ОГИБДД — по имуществу должника.