Здравствуйте, в мой припаркованный автомобиль врезался виновник дтп у него не оказалось полиса страхования

Здравствуйте, в мой припаркованный автомобиль врезался виновник дтп у него не оказалось полиса страхования. А у меня есть каско которая покрывает расходы при аварии, если у виновника дтп нет страхового полиса. Весь комплект документов я подала 21 июля. Сегодня уже 2 сентября. Позвонила в страховую компанию страховая компания, сказала, что 30 календарных дней они рассматривают только это дело, а ещё 15 рабочих дней у них идёт согласование, это правомерно.?

Уточнение от клиента
30 рабочих дней, а не календарных
, Тамара, г. Владивосток
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тамара! Действующее законодательство не регламентирует срок рассмотрения страховщиком заявления страхователя о выплате страхового возмещения или о выдаче направления на ремонт (исключение только для ОСАГО). Для определения срока, в течение которого страховщик должен рассмотреть Ваше заявление и выплатить страховое возмещение (или выдать направление на ремонт) нужно изучать правила страхования по договору КАСКО конкретной страховой компании.

Вам должны были выдать эти правила при заключении договора КАСКО или дать ссылку на эти правила. С 21 июля до сегодняшнего дня прошло 44 календарных дня (или 31 рабочий).

То есть, если у них действительно в соответствии с правилами страхования по договору КАСКО, есть 30 рабочих дней на рассмотрение Вашего заявления со всеми материалами, а потом ещё 15 рабочих дней на согласование, то срок ещё не вышел.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Если через 45 рабочих дней страховой выплаты или направления на ремонт не будет, пишите жалобу финансовому уполномоченному. Ссылка на сайт finombudsman.ru