Выселение без предоставления другого жилья

Суд вынес решение о выселении без предоставления другого жилья двух пожилых пенсионеров, один инвалид 2ой гр. Прокурор не участвовал, другого жилья нет. Сын продал единственное жилье, родители живут там с 1952 года и постоянно прописаны. Дом принадлежал райпо. затем райпо продало этот дом их сыну. Письменного отказа от покупки родители не давали. Затем сын в 2011 году дом продал без ведома родителей, они узнали о продаже из искового заявления нового владельца в 2013 году. Что делать?

  • 20140304_082749
    .jpg
  • 20140304_082809
    .jpg
  • 20140304_082827
    .jpg
  • 20140304_082841
    .jpg
  • 20140304_082857
    .jpg
  • 20140304_082926
    .jpg
  • 20140304_082944
    .jpg
  • 20140304_082957
    .jpg
  • 20140304_083018
    .jpg
  • 20140304_083026
    .jpg
, Валентина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если есть судебное решение, то путь один — обжаловать его, иных путей нет Но для этого надо видеть решение. Это возможно?

Есть ли шанс помочь старикам? Спасибо.

надо решение видеть. а в идеале и материалы дела. Идите в суд фотографируйте дело и выкладывайте

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Валентина Николаевна, здравствуйте!

Выложите решение суда, пожалуйста.

Скажите, кто был прописан в данном доме? Вероятнее всего была приватизации и вас в нее не включили.

Валентина Николаевна, вы можете обжаловать решение суда. Однако, думаю, шансов мало, поскольку судом установлено, что у вас имеется 2/9 доли в праве собственности, где вы можете проживать. Также в решении суда указано, что фактически вы проживаете в другом месте. Не знаю соответствует ли это действительности. Также в решении суда указано, что вам неоднократно предлагалось выкупить дом, но вы отказывались. В связи с этим, ваш сын купил данный дом.

В данном случае только просить сына выделить вам жилье. Также вы можете обратиться в суд о взыскании с сына алиментов на ваше содержание.

Желаю удачи!

Валентина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за пожелание удачи! Действительности не соответствует ни один факт из решения. Дом выкупить не предлагали, 2/9 доли забрал друг сына получив обманным путем доверенность на дарение. Сначала подарил жене, а потом дочери . Это дело тоже в суде оспариваем доверенность. Если коротко, то сын попал под влияние "Друга" афериста, а тот забрал все. Ситуация произошла слава богу не со мной,а со знакомыми пожилыми больными людьми. В делах участвовали адвокаты, но увы, закончились деньги, дела проиграны. Спасибо большое за участие в судьбе стариков! Всего вам хорошего!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Изложите пожалуйста всю хронологию событий, предшествующих выселению и отсканируйте или сфотографируйте решение суда о выселении.

Если не прошло 30 дней, то подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд, через суд вынесший решение.

Тут иск по всей вероятности был по основаниям ст.292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Прокурор при этом и не должен участвовать.

Поэтому нужно знать каким образом квартира была приобретена сыном и какие права имели проживающие.

Валентина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо что откликнулись. Решение вынесено 26.02.2014. Дело еще не поступило в канцелярию. Жилье было предоставлено отцу выселенной женщины. Была бывшая контора райпо которую перевели в жилой фонд. Отец был председателем этого райпо. Возможно было решение о предоставлении этого дома семье, но мы его в архивах не нашли. Жили в доме постоянно с 1952 года. Сын, продавший жилье родился в этом доме. В 2003 году райпо оформило право собственности на спорный дом.В 2010 дом был продан по остаточной стоимости сыну. Родителям не предлагали, отказов нет. Узнали о том что дом продан 2 раза вместе с ними из иска о выселении. Был подан иск о признании договора купли-продажи между сыном и райпо недействительным . В удовлетворении иска отказано судом первой инстанции и в апеляции. Вынесено решение о выселении без предоставления другого жилья.Решение о выселении смогу приложить позже. Старики в панике, другого жилья нет, мать на лечении в психиатрической больнице, отец инвалид второй группы после двух инсультов и инфарктов. Есть ли шанс помочь старикам? Спасибо.

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Скорее всего срок на обжалование пропущен, здесь еще надо сроки восстанавливать, коллеги выше все верно написали, надо изучить само судебное решение.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

желательно видеть решение. Право собственности  на дом у сына возникло в результате приватизации или нет?

что значит дом принадлежат райпо, а райпо продал сыну??

если это было муниципальное жилье, то передать его сыну возможно было только путем приватизации, а соответственно его родители сохраняют право пользования жильем.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Выселение   без   предоставления   другого  жилого помещения является крайней мерой ответственности проживающих в жилом помещении граждан, законом определен ограниченный круг оснований, по которым гражданин может быть выселен из жилого помещения:

Статья 91 ЖК РФ: Выселение
нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого
помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи
используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и
законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением,
допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов
его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут
за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить
нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если
наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи
после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане
по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в
судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из
жилого помещения граждане, лишенные
родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми,
в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом
невозможным.

Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел по выселению ОБЯЗАТЕЛЬНО!  Это требует п. 3 ст.45 ГПК РФ, где предусмотрено:

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Вам можете обратиться с заявление в прокуратуру обратиться в суд за защитой ваших интересов. Ваше право закреплено в п.1 ст. 45 ГПК РФ: «Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд»
Отвечая на ваш вопрос: Все понятно по правам райпо и сына, но что же делать двум больным пожилым людям?, вижу только один выход из положения: обязать сына  содержать своих родителей. Это обязанность  закреплена в ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Из сказанного вами пока вижу как действие, для начала

Обращение в прокуратуру.

Должны обратиться в суд за защитой интересов данных граждан.

Статья 45. Участие в деле прокурора[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 45]

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина Николаевна!

 В соответствии со ст.21 Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской…

Собственником имущества потребительского общества является потребительское общество как юридическое лицо.

 Источниками формирования имущества потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

То есть, райпо вправе иметь свое имущество

Согласно ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть, райпо вправе вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
 ПОэтому, если дом принадлежал райпо. затем райпо продало этот дом их сыну, то письменный отказ от покупки родителей не требуется.
Аналогично  сын был вправе вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе продать, а новые владельцы  - выселить.Участие прокурора не обязательно.
ТАким образом, оснований для отмены решения суда не имеется

Смогу сделать правовое заключение по суд. док,
а также проконсультировать по  перспективам  решения вопроса.
C уважением Ф. Тамара

Валентина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за разъяснение. Все понятно по правам райпо и сына, но что же делать двум больным пожилым людям? Получается право у всех кроме них? Ведь мать не была членом семьи бывшего собственника и была вселена в дом по закону действовавшему на 1952 год. Как быть с этим? Куда им теперь деваться? В ближайшее время выложу документы. Спасибо всем!

В
соответствии со ст. ст.5-7 Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ «О
социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

Граждане
пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в
том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи
в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять
свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к
самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание,
осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы
социального обслуживания.

Социальное
обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению
органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по
договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального
обслуживания иных форм собственности.

При
получении социальных услуг граждане пожилого возраста и инвалиды имеют право
на:

уважительное
и гуманное отношение со стороны работников учреждений социального обслуживания;

выбор
учреждения и формы социального обслуживания в порядке, установленном органами
социальной защиты населения субъектов

информацию
о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг;

согласие
на социальное обслуживание;

отказ
от социального обслуживания;

конфиденциальность
информации личного характера, ставшей известной работнику учреждения
социального обслуживания при оказании социальных услуг;

защиту
своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке.

То
есть, если  выселенные лица являются
пенсионерами и нуждаются в  уходе, то они вправе
 выбрать учреждение социального обслуживания для стационарного нахождения
в нем. При этом наличие инвалидности НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Согласно
ст.9, ст.20 и  ст.24 закона с

оциальное обслуживание осуществляется при
условии добровольного согласия граждан пожилого возраста и инвалидов на
получение социальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Федеральным законом.

Помещение
граждан пожилого возраста и инвалидов в специальные стационарные учреждения
социального обслуживания осуществляется на условиях, указанных в статье
20 настоящего Федерального закона, согласно которой:

Стационарное
социальное обслуживание направлено на оказание разносторонней социально-бытовой
помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью
утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в
постоянном уходе и наблюдении.

Стационарное
социальное обслуживание включает меры по созданию для граждан пожилого возраста
и инвалидов наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий
жизнедеятельности, реабилитационные мероприятия медицинского, социального и
лечебно-трудового характера, обеспечение ухода и медицинской помощи,
организацию их отдыха и досуга.

Стационарное
социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в
стационарных учреждениях (отделениях) социального обслуживания, профилированных
в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья и социальным положением.

То
есть,  если   мать и отец частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном
уходе и наблюдении, то  по заявлению они будет помещены  в стационарное  учреждение.

 Таким
образом, Сейчас  пожил. людям следует устроиться   в специальн. Учреждение для  ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ. Для этого необходимо будет
обратить ся в УСЗН.

Если 2/9 доли забрал друг сына получив обманным путем доверенность на дарение и сын попал под влияние «Друга» афериста,  то Следует оспаривать сделку дарения в суде.

Смогу оказать услугу по составлению иска,
а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара