Что делать подскажите пожалуйста?

В августе прошлого года меня лишили прав, пользовался я каршерингом «Делимобиль», сейчас они требуют 110к за отказ от освидетельствования и 50к за штраф стоянку. Я им сразу сказал что таких больших денег не имею поэтому подавайте в суд через суд все выплачу, но в суд они почему то не торопятся пытаются наболтать меня заплатить так, предлагают сумму меньше заплатить, но боюсь что это какой то развод коллекторов. Уже год грозятся судом но никаких действий с их стороны не вижу. Что делать подскажите пожалуйста?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

предлагают сумму меньше заплатить, но боюсь что это какой то развод коллекторов.

 Тут нет никакого развода.

Все риски можно минимизировать заключением соглашения о выплате штрафа согласно условиям договора.

В соглашении прописать, что указанная сумма штрафа является полной и окончательной, с момента ее получения, требования каршеринга считаются удовлетворенными в полном объеме.

В связи с чем он лишается права обращения в суд, а обязательство перед ним считается исполненным.

При подписании такого соглашения, по смыслу ст. 408 ГК РФ обязательства по выплате штрафа считаются исполненными.

Кроме того, Вы вправе требовать выдать Вам расписку о том, что они получили возмещение и не имеют к Вам больше претензий.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Таким образом, подписанное соглашение и выданная расписка о полном исполнении обязательства по оплате штрафа (в сумме на которую Вы договоритесь) исключает возможность судебного взыскания дополнительных выплат.

Уже год грозятся судом но никаких действий с их стороны не вижу. Что делать подскажите пожалуйста?

 Обратиться в суд они могут в течении 3 лет с момента допущенного нарушения.

И тут они сами вправе решать, когда им лучше это сделать.

Возможно они не уверены в перспективе последующего исполнения решения суда, в силу недостаточности у Вас средств, отсутствия стабильного постоянного дохода и т.п. — поэтому и рассчитывают решить вопрос досудебно путем получения штрафа добровольно.

Вы со своей стороны можете потребовать снизить его на большую сумму и предоставить Вам рассрочку в его погашении.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В суд сам оператор каршеринга либо коллекторы в любом случае подадут. Вам нужно готовиться к судебному разбирательству. В вашем случае можно применить правила уменьшения неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, так как требование 110 тысяч рублей за отказ от медицинского освидетельствования явно несоразмерно последствиям нарушения обязательства. Да и сумма оплаты штрафной стоянки также выглядит завышенной.

Алексей
Клиент, г. Москва
Машину забрали в Воскресенье 23:00, а в понедельник утром ее уже забрали

 За указанный срок и должна быть взыскана оплата.

Судебная перспектива в Вашем случае не исключена.

Гарантировать, что суд применив ст. 333 ГК РФ снизит штраф нельзя.

Это является правом и не обязанностью суда, при этом Вы обязаны доказать наличие обстоятельств при которых данный штраф подлежит снижению.

В ст. 333 ГК РФ указано

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

 Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.

Поэтому Вам придется еще и доказывать в чем именно сумма штрафа несоразмерна допущенному нарушению.