Имею ли я право, перед тем как оплатить, осмотреть, что внутри посылки

На сайте знакомств познакмилась с мужчиной, он сказал что высылает мне посылку и я должна буду оплатить местные сборы. Имею ли я право, перед тем как оплатить, осмотреть, что внутри посылки. Боюсь, что это развод

, Ольга, г. Ярославль
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если вам по почте направили посылку, то да.

Согласно правилам Почты России, вскрыть и проверить содержимое посылки можно, но в следующих случаях:

1 регистрируемое почтовое отправление (РПО) имеет опись вложения. В случае если отправитель отправил посылку с наложенным платежом и использовал дополнительную услугу «Опись вложения», почтовое отправление перед выдачей адресату с его согласия подлежит вскрытию. Почтовый работник в присутствии адресата должен сличить вложение РПО с описью вложения.

2.

Дефектное почтовое отправление – почтовое отправление, у которого имеется расхождение фактического веса с весом, указанным на упаковке РПО или в сопроводительных документах к нему, либо повреждена упаковка, видны следы вскрытия.

Дефектная посылка с наложенным платежом с согласия адресата вскрывается до момента оплаты и проверяется ее содержимое на наличие повреждений.

Если повреждений нет – адресат оплачивает и забирает РПО, либо отказывается от него.

3. РПО с дополнительной услугой «Проверка комплектности». Но это делают фирмы, занимающиеся поставкой товаров.

В остальных случаях открыть посылку и проверить ее до оплаты – запрещено.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Это в настоящее время распространенный вид мошенничества. Вначале просят деньги за таможенные сборы, потом посылку задержат якобы на таможне и надо будет еще доплатить и так далее.

Обычные мошенники  — ст.159 УК РФ.