Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как подать в суд на управляющую компанию, препятствующую работе созданному ТСЖ

Препятствие работе тсж. В нашем многоквартирном доме создано ТСЖ, однако управляющая компания, ранее занимавшаяся обслуживанием дома, под всевозможными предлогами отказывает в передаче технической, бухгалтерской и прочей документации легитимно избранному правлению ТСЖ, тем самым препятствует законно созданному и официально зарегистрированному товариществу собственников жилья приступить к управлению домом и его обслуживанию.

Я, как председатель правления, хотел бы обратиться в суд с иском о понуждении передачи документации на дом, от управляющей компании в ТСЖ.

Вопрос: есть ли судебные перспективы у подобного иска и как правильно его составить, а так же в суд какой инстанции необходимо обращаться?

28 Февраля 2014, 10:59, вопрос №382961 Игоь, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Игорь,  согласно статье
    161 Жилищного кодекса РФ  собственники в многоквартирных
    домах вправе выбирать способ управления домами ( через ТСЖ или через УК).  Поэтому Ваши требования о передаче документации,
    необходимой для управления домом являются правомерными.



    Вы можете обязать УК передать документацию через арбитражный
    суд.  ТСЖ и УК являются юридическими лицами, споры
    юридических лиц рассматриваются в арбитражных судах. Подготовить иск можно через
    Правовед ру. Для иска нужно предоставить в электронном виде копии учредительных
    документов ТСЖ или выписки из них, перечень документов, которые требуется
    получить у УК и копию договора с УК, который был до создания ТСЖ.



     Кроме
    того,  о незаконных действиях УК можно сообщить в
    прокуратуру и антимонопольную службу по Калининградской области. Эти заявления
    также можно подготовить на Правовед.ру.


    Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков



    02 Марта 2014, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats