Второй сын на момент смерти отца болел, но не был инвалидом

Родственник умер 2 года назад. Один сын по завещанию вступил в наследство в положенный срок. Второй сын на момент смерти отца болел, но не был инвалидом. Сейчас он оформил инвалидность. Может ли второй сын через суд претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти была болезнь, но не было инвалидности?на иждивении не был

, Мария, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет конечно. Инвалидность учитывается на дату смерти наследодателя только. Ст 1149 ГК РФ.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Не зависимо от того, что он уже болел? В статье указано про недееспособность. Может ли он доказать недееспособность без инвалидности?

Нет. Нотариусу  предьявляется только справка об инвалидности для права на обязательную долю.