Подал на ИП Максимов иск гражданский, предоставили фальшивые документы, МВД по иностранным вопросам тоде так

Подал на ИП Максимов иск гражданский, предоставили фальшивые документы, МВД по иностранным вопросам тоде так и сказала, что вас обманули, мы подали иск на ИП и сегодня было беседа перед судом, отвечик заявляет что он не мошенники и как обычно оправдываеться, и ещё судья в беседе сказал, при моём моем заданном вопросе, говорит мне что если будет все токи суд, елси вы не договоритесь так мирно, но будет суд и уголовное дело мы не заводим, заводит только полиция, и тут у меня вопрос как это так, суд есть суд, они обязаны возбуждать уголовное дело, если есть тому причины, а причина есть, тут было мошенничество по статьте 159 УК РФ. До мой иск пока гражданский, и смотря законы в интернете, чётко и ясно понятно написано, что Суд имеет право возбуждать уголовные дело, так как меня ИП Максимов по договору обманул на 30 тыс.р. предоставил левые документы что они сделали нам для подачи документов на вид на жительства, для моей Жены

, Максим, г. Ставрополь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд не заводит уголовные дела по мошенничеству. Уголовное дело по мошенничеству подлежит расследованию отделом дознания. Для возбуждения уголовного дела нужно подать заявление в полицию, которая проведет доследственную проверку и при наличии оснований возбудит дело. После того как дело будет возбуждено пройдет расследование, далее документы передадут в прокуратуру, которая с обвинительным заключением отправится в суд. В суде будут идти разбирательства, по результатам которых лицо признается виновным, не виновным, или дело прекращается по определенным основаниям. На момент рассмотрения уголовного дела в суде Вы можете заявить гражданский иск и требовать причиненный преступлением ущерб.

Статья 146 УПК РФ

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Сейчас у вас дело гражданское. Судимости у ответчика по итогам рассмотрения дела не будет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суд имеет право возбуждать уголовные дело, так как меня ИП Максимов по договору обманул на 30 тыс.р. предоставил левые документы что они сделали нам для подачи документов на вид на жительства, для моей Жены

 Добрый день!

 Вы заблуждаетесь, при рассмотрении гражданского дела суд рассматривает Ваши исковые требования в пределах, указанных в иске, и суд не обладает полномочиями возбуждать уголовное дело.

 Уголовное дело по ст. 159 УК РФ относится к частно-публичному обвинению, а согласно ст. 20 Уголовно-процессуального Кодекса РФ6

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Пока в полицию не подано заявление потерпевшего о совершенном в отношении него мошенничестве, уголовное дело возбуждено быть не может.

Потерпевшему надо подавать заявление в полицию, а суд рассмотрит в гражданском порядке только гражданско-правовые требования, и всё.