Может ли часть выписать какой либо документ который подтвеодит травму пооученная на сво на основании которой госпиталь выдаст справку по форме 98 для получения выплат

2.07.2023 получил травму при минометном обстреле, в окозании мед помощи командиры отказали. Катали по разным точкам. И только 5 августа вывезли в часть в Россию. И уже своим ходом прошел мрт и обратился в госпиталь. В госпитале требуют спавку по форме, а ее нет.

Может ли часть выписать какой либо документ который подтвеодит травму пооученная на сво на основании которой госпиталь выдаст справку по форме 98 для получения выплат.

, Валентина, г. Томск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном случае, должна быть справка формы 100 полагается ЕДВ- это первое.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то в силу, по Указу Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции, при наличии справки формы 100 есть безусловное право на единовременную выплату в 3 млн. руб.

Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации, части, военно-медицинского подразделения.

При этом, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

— рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

— справки о ранении (контузии, травме, увечье(.

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) является, кроме прочего, справка о ранении.

В этой связи размер страховой выплаты за контузии зависит от степени тяжести увечья, который определяется по результатам проведенной ВВК.

Размеры: 78 293,24 руб. — легкое увечье и 313 172,95 руб.— тяжелое увечье.

Кроме того на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, также положена ЕДВ в размере 3 000 000 руб.

Если простыми словами: в случае, если полученное ранение (контузия, травма, увечье) относится к тяжелым увечьям (ранениям, травмам, контузиям) или легким увечьям (ранениям, травмам, контузиям), которые указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855, тогда и страховая выплата, и единовременная выплата в размере 3 000 000,00 руб. положены и проблем с их получением быть не должно.

Более того, в последнее время, что касается выплат по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,, то она так же полагается, без вообще какой либо привязки к какому либо перечню, заболеваний и т.д главное чтобы было подтверждении итогового заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Таим образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, Вам в любом случае положена выплата как страховая (в зависимости от увечья) так и президентская ЕДВ и Вы вполне не просто можете, а Вы вправе на законных основаниях рассчитывать на них.

удачи вам