Могут ли внуки претендовать на долю в квартире после смерти бабушки-собственника?

Добрый день,2 собственика квартиры сын и мать, мать умирают, на долю собственности могут ли притендовать внуки, дети второго умершешо сына? Или наследник только один, та чья вторая часть?

, Татьяна, г. Нижнеудинск
собственика квартиры сын и мать, мать умирают, на долю собственности могут ли притендовать внуки, дети второго умершешо сына?

 Добрый день!

 Да, дети умершего сына — внуки наследодателя вправе претендовать на наследство по праву представления как наследники первой очереди наравне со вторым сыном, который является сособственником наследственной квартиры.

Так, согласно ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства ..., переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, ..., и делится между ними поровну.

Далее продолжу.

В наследственную массу после смерти матери будет включена 1/2 доля квартиры, которая делилась бы между двумя сыновьями поровну, т.е. по 1/4 каждому, но поскольку один сын умер раньше матери, то его дети вправе получить по наследству причитавшуюся ему 1/4 долю, разделив её между собой поровну.

 Но они могут и не принимать наследство, это их право, а не обязанность, а также могут отказаться от наследства.

Татьяна
Клиент, г. Нижнеудинск
Если сын оформил всё на себя в 2018 году смерть бабушки 2015 году, в известность наследников (внуков) не поставили, что будет оформлять (изначально не было разговоров об оформление) Что-то можно сделать внукам? И еще вопрос Если была бы дарственная от бабушки или завещание, смог ли бы второй собственник все на себя оформить?