8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Получение гражданства

Добрый день! Подскажите, у меня дедушка гражданин Украины, бабушка(его супруга) гражданка России. Живут они на Украине. Сейчас гостили в России 3 месяца, т.к. через 3 месяц дедушке нужно пересекать границу Украины и ставить отметку в паспорт...хотели сделать сейчас ему Российское гражданство, но юрист сказал, что для этого нужно было когда он въехал в Россию 3 мес.назад встать на учет, а теперь ему надо опять пересекать границу, приезжать в Россию со "свежей" отметкой о пересечении, становиться на учет и заниматься оформление Российского гражданства...подскажите, можно сделать гражданство без пересечения границы? Есть какой-нибудь выход, чтобы не ставить эту отметку о пересечении ? Очень не хотелось бы его сейчас туда отпускать, в связи с нынешней ситуацией...может ли подобная ситуация в государстве служить оправданием, что люди не пересекли границу вовремя? И можно ли ему без этой отметки сделать Российское гражданство, учитывая, что его супруга гр. России?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Анна!

в соответствии со ст 14 ФЗ " О гражданстве в РФ"  ваш дедушка имеет право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, поскольку женат на гражданке РФ более трех лет.

однако процедура оформления гражданства стандартная:  сначала необходимо обратиться в УФМС с заявлением на разрешение на временное проживание ( РВП).

по истечении 6 мес можно подавать документы на вид на жительство ( ВНЖ). затем только заявление на прием в гражданство.

для того, чтобы получить РВП необходимо представить миграционную карту с отметкой о въезде, т.о. выезжать все равно придется

1
0
1
0

Анна, если срок пребывания вашего дедушки еще не истек, попробуйте обратиться в УФМС по месту пребывания с заявлением о выдаче РВП.

согласно ст 5 ФЗ " О правовом положении иностраннх граждан в РФ" временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения срока… у него приняты заявление и документы, необходимые для получения РВП

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

мой дедушка сейчас в России, он пересек границу 3 месяца назад, т.е. согласно украинским законам он должен въехать обратно через 3 месяца... он сейчас, находясь в России может получить гражданство, не пересекая границу с Украиной? Есть разница насколько "свежая" отметка о пересечении границы?

Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Анна, здравствуйте!

Обратиться за гражданством можно и за пределами РФ. Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если относитесь к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в упрощенном порядке. Это следующие лица (ст. 14 ФЗ О гражданстве):

3. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, если они:
— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;


Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими (п. п. 2, 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
Заявление составляется на русском языке в двух экземплярах. В нем необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса.
Затем уплатите госпошлину за прием в гражданство РФ в размере 2000 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ)
Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов. После этого 6 месяцев они имеют право рассматривать документы.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

мой дедушка сейчас в России, он пересек границу 3 месяца назад, т.е. согласно украинским законам он должен въехать обратно через 3 месяца... он сейчас, находясь в России может получить гражданство, не пересекая границу с Украиной? Есть разница насколько "свежая" отметка о пересечении границы?

Есть разница насколько «свежая» отметка о пересечении границы? 

Принять заявление у него в любом случае обязаны, когда бы не стояла отметка.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Так как согласно Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997 г.  граждане Украины освобождаются от обязанности регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории Российской Федерации, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда, то Ваш дедушка и не встал на миграционный учет. А на получение РВП нужно к заявлению приложить  Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет. Этого уведомления у Вашего дедушки, видимо, нет, поэтому ему и отказывают в приеме заявления на РВП.

Вашему дедушке придется выезжать из России, но он сможет сразу вернуться.

Согласно изменениям в законодательстве РФ с 01.01.2014 иностранные граждане имеют право пребывть на территории РФ 90 суток каждые 180, исчисляется с 01.01.2014 г,, т.е. начиная с 01.01.2014 г. Ваш дедушка пробыл на территории РФ  59 дней, у него остается 31 день, которые он сможет пробыть на территории РФ до  30.06.2014 (1 полугодия), поэтому он может выехать и сразу въехать,  но только на 31 день,  но только ему надо будет встать на миграционный учет, и  успеть подать документы на РВП. 

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

спасибо, а если он приехал в Россию 14.12.14, а выезжает обратно 03.03.14..получается, либо он возвращается на оставшиеся 10 дней, либо ждет еще на Украине 90 дней, чтобы снова выехать на 3 месяца?

спасибо, а если он приехал в Россию 14.12.14, а выезжает обратно 03.03.14… получается, либо он возвращается на оставшиеся 10 дней, либо ждет еще на Украине 90 дней, чтобы снова выехать на 3 месяца?

Если он выезжает 03.03.2014 г, то на территории РФ начиная с 01.01.2014 г. он пробыл 62 дня из разрешенных 90 из 180 т.е. в первом полугодии, вернуться он сможет на 28 дней.

0
0
0
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

1. Ваш дедушка имеет право находится на территории РФ в течении 90 дней с момента въезда без регистрации по месту пребывания (миграционного учета). Но также, в любой момент в течении этих 90 дней пребывания при желании он может быть поставлен на миграционный учет. К примеру, если он пробыл 2 месяца в РФ, при желании его могут поставить на миграционный учет на оставшиеся 30 дней пребывания. 

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых
поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.)

Статья 1

Граждане государства
одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных
органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если
срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию
государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с
отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию
государства пребывания.

Т.о. Вам отказали неправомерно в постановке на миграционный учет, если срок пребывания не превысил 90 дней.

Если Вам отказали в отделении УФМС Вашего района, обратитесь в Управление вашего города. 

Миграционный учет входит в пакет документов на Разрешение на временное проживание. Без него документы фактически не примут.

2. Получение гражданства РФ делится на 3 этапа:

— получение разрешения на временное проживание в РФ

— получение вида на жительства в РФ

— обращение с заявлением о приеме в Гражданство РФ

Таким образом, Вам нужно обратиться за получением Разрешением на временное проживание в течении 90 дней с момента въезда.

На основании брака с гр. России, Ваш дедушка имеет право получить РВП вне квоты.

3. После того, как будут приняты документы на РВП, нет необходимости выезжать. Пребывание продавливается до момента получения РВП. 

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, ...., за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

Удачи Вам!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

т.е. сначала у него будет временная регистрация? А с ней он может получать пенсию в России? Или надо ждать гражданства?

Сначала Вам нужно сделать временную регистрацию (миграционный учет) — это то, из-за чего Вам рекомендуют въехать-выехать. Но зарегистрироваться можно и без въезда-выезда по Соглашению с Украиной. Это документ Вам нужен для того, чтобы сдать документы на Разрешение на временное проживание. 

С миграционным учетом Вы подаете заявление на Разрешение на временное проживание. Оно оформляется 60 дней. 

Пенсию сможете получать, после оформления Вида на жительство в РФ. До этого пенсия будет начисляться на территории Украины.

Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ

Статья 3.… Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 

Также рекомендую  ознакомиться с Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=4013

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2014