Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства

Добрый день! Подскажите, у меня дедушка гражданин Украины, бабушка(его супруга) гражданка России. Живут они на Украине. Сейчас гостили в России 3 месяца, т.к. через 3 месяц дедушке нужно пересекать границу Украины и ставить отметку в паспорт...хотели сделать сейчас ему Российское гражданство, но юрист сказал, что для этого нужно было когда он въехал в Россию 3 мес.назад встать на учет, а теперь ему надо опять пересекать границу, приезжать в Россию со "свежей" отметкой о пересечении, становиться на учет и заниматься оформление Российского гражданства...подскажите, можно сделать гражданство без пересечения границы? Есть какой-нибудь выход, чтобы не ставить эту отметку о пересечении ? Очень не хотелось бы его сейчас туда отпускать, в связи с нынешней ситуацией...может ли подобная ситуация в государстве служить оправданием, что люди не пересекли границу вовремя? И можно ли ему без этой отметки сделать Российское гражданство, учитывая, что его супруга гр. России?

28 Февраля 2014, 10:49, вопрос №382944 Анна, г. Москва
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день, Анна!

    в соответствии со ст 14 ФЗ " О гражданстве в РФ"  ваш дедушка имеет право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, поскольку женат на гражданке РФ более трех лет.

    однако процедура оформления гражданства стандартная:  сначала необходимо обратиться в УФМС с заявлением на разрешение на временное проживание ( РВП).

    по истечении 6 мес можно подавать документы на вид на жительство ( ВНЖ). затем только заявление на прием в гражданство.

    для того, чтобы получить РВП необходимо представить миграционную карту с отметкой о въезде, т.о. выезжать все равно придется

    28 Февраля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мой дедушка сейчас в России, он пересек границу 3 месяца назад, т.е. согласно украинским законам он должен въехать обратно через 3 месяца... он сейчас, находясь в России может получить гражданство, не пересекая границу с Украиной? Есть разница насколько "свежая" отметка о пересечении границы?

    28 Февраля 2014, 11:08
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Анна, здравствуйте!

    Обратиться за гражданством можно и за пределами РФ. Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если относитесь к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в упрощенном порядке. Это следующие лица (ст. 14 ФЗ О гражданстве):

    3. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, если они:
    — состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;


    Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими (п. п. 2, 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
    Заявление составляется на русском языке в двух экземплярах. В нем необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса.
    Затем уплатите госпошлину за прием в гражданство РФ в размере 2000 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ)
    Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).
    После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов. После этого 6 месяцев они имеют право рассматривать документы.
    28 Февраля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мой дедушка сейчас в России, он пересек границу 3 месяца назад, т.е. согласно украинским законам он должен въехать обратно через 3 месяца... он сейчас, находясь в России может получить гражданство, не пересекая границу с Украиной? Есть разница насколько "свежая" отметка о пересечении границы?

    28 Февраля 2014, 11:08
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Анна, если срок пребывания вашего дедушки еще не истек, попробуйте обратиться в УФМС по месту пребывания с заявлением о выдаче РВП.

    согласно ст 5 ФЗ " О правовом положении иностраннх граждан в РФ" временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения срока… у него приняты заявление и документы, необходимые для получения РВП

    28 Февраля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот странно, он обратился, сказали, что надо было встать на учет как только он приехал в Россию, поэтому теперь ему надо заново пересекать...

    28 Февраля 2014, 11:12
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    поскольку срок временного пребывания не истек, то как я писала обращайтесь в УФМС с заявлением о получении РВП.

    Выезжать никуда не надо.

    28 Февраля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Есть разница насколько «свежая» отметка о пересечении границы? 

    Принять заявление у него в любом случае обязаны, когда бы не стояла отметка.

    28 Февраля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если он подал бы документы и не смог бы выехать обратно в положенный срок, т.к. документы на подаче....за это могут применить какие-нибудь санкции? т.к. на Украине, если просрочишь въезд могут запретить въезжать 3 года..

    28 Февраля 2014, 11:15
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    перечень документоа, необходимых для оформления РВП   на сайте ФМС России www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

    28 Февраля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если он подал бы документы и не смог бы выехать обратно в положенный срок, т.к. документы на подаче....за это могут применить какие-нибудь санкции? т.к. на Украине, если просрочишь въезд могут запретить въезжать 3 года..

    28 Февраля 2014, 11:15
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    ему отказывают незаконно, свежесть отметки не имеет значения. главное, чтобы не истек срок временного пребывания. Требуйте письменный отказ, и как я полагаю, ситуация изменится.

    согласно ст 6.1 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан..." отказ в принятии заявления на РВП не допускается

    28 Февраля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    если ваш дедушка подаст документы на РВП ему выезжать никуда уже не надо.  я же указывала, что согласно ст 5 ФЗ подача документов на РВП продлевает срок легального пребывания в России.

     в течение 60 дней УФМС принимает решение .

    основания для отказа в выдаче РВП указаны в ст 7 ФЗ " О правовом положении..."  таких оснований нет.

    соответственно в выдаче РВП отказать не должны.

    28 Февраля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Так как согласно Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997 г.  граждане Украины освобождаются от обязанности регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории Российской Федерации, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда, то Ваш дедушка и не встал на миграционный учет. А на получение РВП нужно к заявлению приложить  Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет. Этого уведомления у Вашего дедушки, видимо, нет, поэтому ему и отказывают в приеме заявления на РВП.

    Вашему дедушке придется выезжать из России, но он сможет сразу вернуться.

    Согласно изменениям в законодательстве РФ с 01.01.2014 иностранные граждане имеют право пребывть на территории РФ 90 суток каждые 180, исчисляется с 01.01.2014 г,, т.е. начиная с 01.01.2014 г. Ваш дедушка пробыл на территории РФ  59 дней, у него остается 31 день, которые он сможет пробыть на территории РФ до  30.06.2014 (1 полугодия), поэтому он может выехать и сразу въехать,  но только на 31 день,  но только ему надо будет встать на миграционный учет, и  успеть подать документы на РВП. 

    28 Февраля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, а если он приехал в Россию 14.12.14, а выезжает обратно 03.03.14..получается, либо он возвращается на оставшиеся 10 дней, либо ждет еще на Украине 90 дней, чтобы снова выехать на 3 месяца?

    28 Февраля 2014, 12:07
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    как я полагаю, ваш дедушка может сейчас встать за миграционный учет по месту пребывания. для этого необходимо обратиться принимающей стороне, т.е. собственнику жилого помещения, в ФМС   с уведомлением о пребывании иностранного гражданина. Однако, такая обязанность лежит на принимающей стороне в течение 7 дн с момента прибытия.  нза нарушение указанного срока накладывается административный штраф. однако, поскольку, Соглашением с Украиной, предусмотрено пребывание до 90 дней без миграционного учета, то привлечение к административной ответственности не будет.

    28 Февраля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    либо ждет еще на Украине 90 дней, чтобы снова выехать на 3 месяца?

    Лучше всего обратиться за гражданством в РФ а потом ждать.

    28 Февраля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    спасибо, а если он приехал в Россию 14.12.14, а выезжает обратно 03.03.14… получается, либо он возвращается на оставшиеся 10 дней, либо ждет еще на Украине 90 дней, чтобы снова выехать на 3 месяца?

    Если он выезжает 03.03.2014 г, то на территории РФ начиная с 01.01.2014 г. он пробыл 62 дня из разрешенных 90 из 180 т.е. в первом полугодии, вернуться он сможет на 28 дней.

    28 Февраля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    1. Ваш дедушка имеет право находится на территории РФ в течении 90 дней с момента въезда без регистрации по месту пребывания (миграционного учета). Но также, в любой момент в течении этих 90 дней пребывания при желании он может быть поставлен на миграционный учет. К примеру, если он пробыл 2 месяца в РФ, при желании его могут поставить на миграционный учет на оставшиеся 30 дней пребывания. 

    Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых
    поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.)

    Статья 1

    Граждане государства
    одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных
    органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если
    срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию
    государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с
    отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию
    государства пребывания.

    Т.о. Вам отказали неправомерно в постановке на миграционный учет, если срок пребывания не превысил 90 дней.

    Если Вам отказали в отделении УФМС Вашего района, обратитесь в Управление вашего города. 

    Миграционный учет входит в пакет документов на Разрешение на временное проживание. Без него документы фактически не примут.

    2. Получение гражданства РФ делится на 3 этапа:

    — получение разрешения на временное проживание в РФ

    — получение вида на жительства в РФ

    — обращение с заявлением о приеме в Гражданство РФ

    Таким образом, Вам нужно обратиться за получением Разрешением на временное проживание в течении 90 дней с момента въезда.

    На основании брака с гр. России, Ваш дедушка имеет право получить РВП вне квоты.

    3. После того, как будут приняты документы на РВП, нет необходимости выезжать. Пребывание продавливается до момента получения РВП. 

    Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

    2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, ...., за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

    Удачи Вам!

    28 Февраля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. сначала у него будет временная регистрация? А с ней он может получать пенсию в России? Или надо ждать гражданства?

    28 Февраля 2014, 22:17
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Сначала Вам нужно сделать временную регистрацию (миграционный учет) — это то, из-за чего Вам рекомендуют въехать-выехать. Но зарегистрироваться можно и без въезда-выезда по Соглашению с Украиной. Это документ Вам нужен для того, чтобы сдать документы на Разрешение на временное проживание. 

    С миграционным учетом Вы подаете заявление на Разрешение на временное проживание. Оно оформляется 60 дней. 

    Пенсию сможете получать, после оформления Вида на жительство в РФ. До этого пенсия будет начисляться на территории Украины.

    Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ

    Статья 3.… Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 

    Также рекомендую  ознакомиться с Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=4013

    28 Февраля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Анна, вашему дедушке не нужно выезжать из России и ждать 3 месяца. срок временного пребывания  в РФ не истек, соответственно, ему необходимо встать на миграционный учет по месту  пребывания.

    согласно ст 20 ФЗ " О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства" уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть предоставлено принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 ст 22 ФЗ непосредственно иностранным гражданином.

    ст 22 предусмотрено, что принимающая сторона представляет уведомление о прибытии в место пребывания в орган миграционного усета непосредственно или через многофункционый центр.

    т.о. Вам необходимо поставить дедушку на миграционный учет, а затем обратиться за получением РВП.

    01 Марта 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats