Запись является подтверждением?

Добрый день. Человек должен большую сумму, отдавать нехочет. По вотцап есть аудиособщение где должник представляется по фио,году рождения,и подтверждает что должен,называет сумму и фио кому должен,и говорит что отдаст. После по почте пишет что неотдаст.Запись является подтверждением?

, Дмитрий Алексеевич, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Может являться, но не единственным. Оригинальность записи и голоса возможно придётся доказывать с помощью экспертизы.

А как были переданы деньги? Наличными или безналичным расчётом?

Согласно ст.808 ГК РФ,

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, основным доказательством заключения договора займа является письменный договор или расписка.

Вы пишите, что

должен большую сумму,

 Полагаю, что это больше десяти тысяч рублей.

Кроме того, он говорит что «должен» и что «отдаст». То есть, между вами очевидно были именно отношения по договору займа.

Согласно ст.162 ГК РФ,

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Скажите: из какого обязательства образовался этот долг?.. Это — денежный займ? Иное?

Дополню.

Не дождался Вашего уточнения, поэтому предположу, что речь идет о договоре денежного займа. Закон определяет, как минимум, письменную форму такого договора (при величине займа, свыше 10 000 р.).

Как я понимаю, у Вас нет:

* ни договора с письменной распиской,

* ни просто: самой расписки.

То есть, простая письменая фопрма сделка, как я понял, у Вас — не собюлюдена.Правовые последствия этого указаны в статьи 162 ГК РФ,

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть, свидетелей Вы представить не сможете. Остается доказывать заключенность договора займа иными допустимимы, относимыми и надлежащими доказательствами.

Далее — продолжу.

Запись является подтверждением?

На мой взгляд, такую запись и переписку — суд может и не принять в качестве доказательства, так как:

1) WhatsApp[ —  бесплатный сервис обмена мгновенными сообщениями и голосовой связи. Этот сервис работает как приложение, на различных  операционных системах. Следовательно, можно вести речь о том, что «Ватсаб» является веб — ресурсом.

2) Доказательства в Сети «Интернет»  заверяются нотариусом. Однако, это:

а) достаточно, дорогое «удовольствие»,

б) нотариусы отказывают в удостоверении таких доказательств, если они расположены на веб — ресурсах, вход на котооые возможен при предъявлении личных логина и пароля.Нотариусы, в такой ситуации, говорят, что: мол, нарушаются права пользователя, нра тайну переписки, на что необходимо получать разрешение суда.

3) Обстоятельства по делу из практики Верховного Суда России, приведенной коллегой Бибиковой, не совпадает точно с Вашей ситуацией. Неоднократно замечал в процессах то, что суды первой и апелляционной инстанций не учитывают судебную практику Верховного Суда России — если ситуация в практике ВС РФ — не является полностью идентичной то, что рассматривается  этими, нижестоящими, судами. по конкретному гражданскому делу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Дмитрий Алексеевич.

По вотцап есть аудиособщение где должник представляется по фио, году рождения, и подтверждает что должен, называет сумму и фио кому должен

Если нет договора или расписки, акта передачи денег, то это аудио сообщение может служит доказательством, подтверждением сделки, передачи денег.

В соответствии со ст.162 ГК РФ (Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки) отсутствие письменного оформления сделки

 лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, это будет являться доказательством в силу ст.55 ГПК РФ.

Похожее дело уже рассматривал Верховный суд РФ и указал, что

Запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется".

Следовательно, данная аудиозапись подтверждает заёмные отношения.

Ссылка на дело верховного суда РФ

rg.ru/2017/02/06/verhovnyj-sud-priznal-dokazatelstvom-tajnuiu-audiozapis-razgovora.html