Должна ли я ждать, пока товар поступит на склад?

Маркетплейс Вайлдберриз 5 дней не возвращает мне деньги за возвращенный товар! Товар вернула на пункт выдачи заказов Вайлдберриз. Писала и претензии и обращения,всё безуспешно. Пишут ,что как только товар поступит на склад, тогда и вернут. 5 дней прошло, статус товара по - прежнему не изменился с " Принят на возврат в ПВЗ" на " Возвращён". Подскажите, в течение скольких дней обязаны покупателю вернуть деньги после возврата товара? Должна ли я ждать,пока товар поступит на склад? Куда обращаться с жалобой?

, Элеонора, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
Должна ли я ждать, пока товар поступит на склад? Куда обращаться с жалобой?

Здравствуйте. А в связи с чем был возврат? Были претензии по качеству или нет? Сроки зависят от основания возврата.

Если претензии по качеству не было, то это 7 дней, ст. 314 ГК РФ.

Должна ли я ждать, пока товар поступит на склад? Куда обращаться с жалобой?

Не обязаны. Самое главное — это обращение к вайлдберис, которое у Вас зарегистрировано. Плюс претензия. Можете жаловаться в Роспотребнадзор, указывая, что Вы обращались к продавцу, но деньги так и не вернули.

Уточнение про Роспотребнадзор. Туда написать можете, но сейчас мораторий на проверки пока что. Так что думаю лучшим вариантом будет сразу суд.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться по данному факту в Управление Роспотребнадзора.

Если товар был доставлен Вам ненадлежащего качества, то денежные средства Вам должны быть возвращены в течение 10 дней согласно ст.22 закона о защите прав потребителей.

Согласно ст.26.1 вышеуказанного Закона

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования

Должна ли я ждать, пока товар поступит на склад?

Нет, не должны, так как это не Ваши " проблемы". Это уже внутренний механизм работы продавца, который на Вас никак не должен сказываться и ждать Вы ничего не должны. В установленные сроки Вам должны быть возвращены денежные средства за товар.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Надлкжащее качество, просто неподошедший товар. Сколько дней ждать?