Подскажите, а можно ли оформить договор заёма автомобиля на неограниченный срок без оплаты между частными лицами?

Здравствуйте! Подскажите, а можно ли оформить договор заёма автомобиля на неограниченный срок без оплаты между частными лицами?

Заранее спасибо.

, Галя, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можно заключить договор безвозмездного пользования. Помимо оплаты (или ее отсутствия) вам необходимо прописать кто несет расходы на ремонт, содержание и т.п. расходы, а также другие обязательства.

Галя
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А можно при этом чтобы машина была просто временно оформлена на пользователя, чтобы он нёс все расходы, а в договоре прописать, кто истинный владелец? Это реально?

Нет так не получится. Вы можете продать (подарить) автомобиль и переоформить на нового собственника в ГИБДД. Затем заключить новый договор купли-продажи (дарения) уже на вас, но зарегистрировать в ГИБДД когда вам будет необходимо. Но во-первых, такие договора теоретически можно оспорить, во-вторых, действующий собственник (который будет числиться в ГИБДД) сможет продать автомобиль третьему лицу, несмотря на договор.

Есть еще вариант продажи автомобиля по рыночной стоимости, при этом покупатель не оплачивает долг по договору и регистрируется залог, затем по истечении определенного времени продавец расторгает договор по причине неоплаты, либо обращает взыскание на предмет залога.

Но разработка такого рода договоров должна учитывать налоговые последствия и риски утраты имущества, если покупатель откажется следовать условиям договоренности.