Здравствуйте, не смог поступить в военный институт, весенний призыв закончен, возможно ли призваться самому придя в военкомат вне осеннего призыва?

Здравствуйте,не смог поступить в военный институт,весенний призыв закончен,возможно ли призваться самому придя в военкомат вне осеннего призыва ?

, Вадим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сроки призыва на военную службу строго установлены Законом.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря.

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 25).

Самостоятельно мы их поменять не можем.

С уважением,