Что я могу сделать по закону в таком случае чтобы отвязаться от него?

С мужем в разводе 3года, есть дом и 4ро детей. Дом поделен на 6ть равных долей. В доме проживаю я и дети. Он на правах собственника может появляться в доме когда захочет. Свою долю продавать не хочет и наши покупать не собирается. Что я могу сделать по закону в таком случае чтобы отвязаться от него?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В части 4 статьи 252 ГК РФ предусмотрена возможность принудительного выкупа «микродоли» по решению суда. Однако суд должен установить наличие всех обстоятельств, указанных в законе:

— доля не может быть выделена в натуре, как отдельное жилое помещение (для индивидуальных жилых домов это условие трудно соблюсти, как правило невозможно или очень дорого переделать такой дом в дом блокированной застройки, где все коммуникации и крыша, подвал разделены физически, да еще и земельный участок нужно разделить, а это тоже не всегда возможно из-за ограничения на минимальный размер зем. участка);

— размер доли в общем жилом помещении является незначительным (как правило, незначительной признается доля меньше 1/3, либо доля, эквивалентная квадратным метрам меньше, чем учетная норма для улучшения жилищных условий);

— собственник не проявляет реального интереса в использовании незначительной доли: не проживает, имеет иное жилое помещение в пользовании  (в собственности или по соцнайму), не платит за коммунальные услуги, не вкладывается в текущий и капитальный и ремонт и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).