Нужно ли заверять у нотариуса доверенность на ребенка при выезде за границу с бабушкой?

Подскажите пожалуйста, нужно ли заверять у нотариуса доверенность на ребёнка при выезде за границу ( ребёнок едет без родителей с бабушкой).

, Александра, г. Москва

Нотариальная доверенность на ребенка для выезда за границу — это согласие родителей, оформленное как официальный документ, имеющий юридическую силу в правовом поле страны и в первую очередь на таможенной границе. Для предоставления такой услуги подойдет любой нотариус.

Если ребенок едет в сопровождении других людей, необходимо нотариально заверенное согласие одного из родителей.

Заверение у нотариуса обязательно.