Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Применение ЗПП по ОСАГО, если нарушены права юр. Лица

Применим ли ЗПП, если страховая выплатила страховое возмещение юр. лицу по ОСАГО значительно занизив его?

28 Февраля 2014, 10:31, вопрос №382925 Оксана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. Закон о защите прав потребителей распространяется только на физических лиц (основание: ст. 1 Закона). Определение потребителя: гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    28 Февраля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. Закон о защите прав потребителей применяется ТОЛЬКО в случае, если потребителем (в данном случае — лицом, заключившим договор страхования) является физическое лицо, заключившее такой договор в личных, семейных, домашних и иных, не связанных с предпринимательской деятельностью, целях.

    В отношениях с юридическим лицом Закон о защите прав потребителей не применим.

    28 Февраля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.

    Оксана, ЗПП регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) и так далее.

    Потребителем в рамках ЗПП выступает гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    То есть, применить ЗПП в Вашей ситуации не получится.

    Однако Вы в любом случае сможете в рамках закона об ОСАГО организовать независимую экспертизу (оценку) ущерба и в судебном порядке взыскать недополученное страховое возмещение, в том числе УТС.

    Успехов.

    28 Февраля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats