Обязан ли он платить мне даже если по его мнению работа не качественная?

здесь21:46Взяли на работу несовершенно летнего ребенка (17 лет) , вчера она отработала , тоесть убралась в помещении с 21:30 примерно до 23:00 в спортзале(помыла полы, окна, туалет и тд) , работодатель сказал, что ему не понравилась работа и платить за смену отказывается, сказал не приходить. Обязан ли он платить мне даже если по его мнению работа не качественная?

Уточнение от клиента
Так же попросил купить моющие средства, сохранить чек и сказал, что вернет за них деньги, в итоге не отвечает на сообщение.
, Маришка, г. Владивосток
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

В данном случае, несовершеннолетний (при наличии переписки или какого-либо документального оформления трудовых отношений и прочего) может обратится в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

Трудовой договор — это прежде всего соглашение между работником и работодателем, которым устанавливается характеристика труда работника на предприятии работодателя.

Вот еще информация к сведению, которая думаю, позволит принять правильное решение-

устный договор — формально можно считать трудовым договором, но только не более трех дней с момента, когда работник приступил к своим трудовым обязанностям.

Как следует из статьи 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, данное соглашение между сторонами вступает в силу с момента, когда работник приступил к фактическому выполнению своих обязанностей. Но закон обязывает руководителя составить письменный договор в течение трех дней с момента найма сотрудника.

Несоблюдение данной нормы трудового законодательства — основание для привлечения руководства компании или ИП к административной ответственности по четвертой части статьи 5.27 КоАП РФ.

Если работодатель отказывается оформлять трудовые отношения надлежащим образом, гражданин вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в государственную инспекцию труда, суд или органы прокуратуры.

В этом случае устный трудовой договор будет иметь ту же юридическую силу, что и письменный, однако сотрудник должен доказать факт того, что он был нанят на работу и приступил к исполнению своих трудовых обязанностей.

Это можно сделать при помощи таких средств, как предоставленные руководителем телеграммы, письма (в том числе и электронные), факсы, также можно прибегнуть к показаниям персонала, работающего совместно с гражданином, что тоже будет иметь законную силу.

Маришка
Клиент, г. Владивосток
О что вы можктк сказать об оплате? Должен ли он оплатить мой труд, даже если он не доволен выполненой работой?

Если соглашением не были предусмотрены критерии оценки качества оказанной услуги, соответственно сложно доказать или указывать на несоответствие оказанной услуги по уборке требованиям работодателя (которые изначально могли быть и не определены).

В данном случае сложно доказать не качественность услуги (обратная сторона ситуации разбирательства работодателя с инспекцией, прокуратурой или судом) наиболее целесообразным будет оплатить за работу и прекратить трудовые отношения.