Покупатель лодки не зарегистрировал лодку в ГИМСе и не отвечает на телефонные звонки, как зарегистрировать лодку на него

Уточнение от клиента
Уточнение: Если я обращусь в суд с требованием регистрации перехода права собственности, то кто в данном случае будет ответчиком в исковом заявлении?
, Майер Александр, г. Курск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Договор купли-продажи у Вас на руках сохранился?

Майер Александр
Клиент, г. Курск
Да

В силу аб. 2 п. 1 ст. 130 ГК РФ суда внутреннего плавания являются недвижимым имуществом, и к сделкам с ним применяются соответствующие правила о сделках с недвижимыми вещами.

В случаях, когда сторона договора купли-продажи уклоняется от регистрации перехода права на недвижимое имущество, другая сторона вправе требовать регистрации права в судебном порядке (ст. 551 ГК РФ)

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Вам нужно иметь на руках договор, доказательства его исполнения (передаточный акт к договору, если он предусмотрен), а также доказательства уклонения покупателя от регистрации на себя перехода права (можете взять справку с ГИМС о том, что судно зарегистрировано до сих пор за Вами).

Решение суда будет основанием для перерегистрации судна на нового собственника.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В России регистрация водного транспорта производится уполномоченным органом, а именно — Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространспорт). В зависимости от расположения лодки, ее регистрация может проводиться в местных отделах регистрации транспортных средств, которые также могут работать под контролем Ространспорта.

Вы можете обратиться в такой отдел и предоставить свидетельство о покупке или договор купли-продажи лодки в качестве доказательства владения лодкой, а также доказать свою личность. После Вам просто ее переоформят.