Можно ли уволить по собственному желанию без заявления об увольнении?

Можно ли уволить по собственному желанию без заявления об увольнении? По ошибке отправила работодателю пустой, незаполненный бланк с заявлением об увольнении....Но мне говорят, что процедура увольнения запущена, документы "ушли в ПФ"...

, Яна, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, законодательством предусмотрены разные основания увольнения при наличии согласия работника прекратить трудовые отношения. Форма заявления об увольнении законодательно не установлена.

Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков.

Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме. Заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения и по каким основаниям.

А ТЕПЕРЬ!!!

Работодатель без заявления работника не может уволить работника по собственному желанию либо по соглашению сторон.

Выражение устно своей позиции в рассматриваемом случае не могло служить основанием для увольнения.

Следует учитывать, что в случае спора отсутствие заявления об увольнении может стать основанием для восстановления работника на работе.

поэтому уточните, что именно вы отправили работодателю

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Яна!

По ошибке отправила работодателю пустой, незаполненный бланк с заявлением об увольнении… Но мне говорят, что процедура увольнения запущена, документы «ушли в ПФ»...

Вы вправе написать заявление, что не желаете увольняться и что написанное заявление просите считать недействительным. Последнее заявление должно быть написано до реального увольнения, оформления, до издания приказа об увольнении. и работодатель должен руководствоваться только по последнему написанному заявления.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Без заявления по собственному желанию уволить нельзя.

Если даже бы заявление было подано, то в течение 2 недель Вы имеете право отозвать такое заявление.

Но мне говорят, что процедура увольнения запущена, документы «ушли в ПФ»...

 Здесь лукавят, документы об увольнении в Социальный (ранее Пенсионный) фонд направляются только после завершения процедуры увольнения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.