Не согласны с заключением военно-врачебной комисси, хотим пройти независимую медицинскую экспертизу, в каком учреждении можно её пройти, чтобы она была принята в ввк?

Добрый день! Не согласны с заключением военно-врачебной комисси, хотим пройти независимую медицинскую экспертизу, в каком учреждении можно её пройти, чтобы она была принята в ввк?

, Катя, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Катя!

Согласно требований Постановления Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о ВВК», обжалование заключений ВВК возможно в 2х вариантах

1. в центральную ВВК

2 в суд.

В первом случае ЦВВК проверяет обоснованность заключения нижестоящей ВВК.

Во втором случае вы можете самостоятельно оплатить и пройти НВВК, заключение которой вместе с заключением ВВК предоставить в суд и указать в иске, что не согласны. Но есть и вариант прохождения НВВК по назначению суда, если в иске будете ходатайствовать об этом.

Учреждение выбираете сами, главное, чтобы была лицензия на проведение независимой ВВК.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.