Добрый день, хотелось бы узнать как быть в ситуации, я не брал займ И мне пришел штраф, долг по кредиту

Добрый день ,хотелось бы узнать как быть в ситуации,я не брал займ

И мне пришел штраф ,долг по кредиту

  • IMG_3662
    .png
, Осман, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
хотелось бы узнать как быть в ситуации, я не брал займ И мне пришел штраф, долг по кредиту

 Добрый день!

 Исходя из содержания приложенного документа, долг взыскан судебным приказом.  Вы можете подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа с указанием возражений относительно его исполнения, а также с заявлением о восстановлении срока на подачу этих возражений, если почтой Вы копию судебного приказа не получали.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 Если мировой судья восстановит срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, то его отменит, а исполнительное производство будет отменено. Полные сведения Вы можете найти на сайте ФССП в поиске испольнительных производств по своим данным.

Осман
Клиент, г. Иркутск
Написано что постановил пристав

Он постановил на основании приказа мирового судьи

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это приказ.

В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней (а у Вас прошло), то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

При этом сам факт подачи возражений станет основанием для отмены приказа, если суд посчитает срок не пропущенным, или восстановить срок.

Поэтому нужно обосновывать почму срок на подачу возражений припущен

я не брал займ

 В любом случае надо отменять приказ. Пока он не отменен, долг будет взыскиваться.

Если После отмены приказа взыскатель обратится в суд в общем порядке и там уже будете приводить доводы о том, что займ Вы не брали

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. В отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Его Вы сможете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Поэтому достаточно подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, этого достаточно для отмены приказа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по всему это вынесенный судебный приказ, который следует отменять путем направления возражений (ст. 129 ГПК РФ).

Однако поскольку прошло более 10 дней с момента его вынесения следует уточнить факт его неполучения и вместе с возражениями направлять ходатайство о восстановления срока на их подачу.

Вы проживаете не по адресу регистрации?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы займ не брали, то следует также помимо отмены приказа, что естественно, направить заявление в полицию по факту мошенничества. Лишним не будет совсем. Полиция проведёт проверку, установит обстоятельства, кто по факту брал кредит, кто направлял заявку и т.д.

Сама отмена регламентируется ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом в заявлении об отмене приказа следует просить восстановить сроку об отмене приказа, указав, когда по факту узнали о нём, когда получили. Именно с даты фактического получения, как правило, считают.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

исходя из информации, исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа.

Судебный приказ возможно отменить, написав соответствующий документ в суд, который вынес судебный приказ.
Следует отметить, что законом установлен срок для подачи возражения на судебный приказ — 15 дней по гражданским делам. Но в случае его отмены- возможно восстановить.

Согласно статье 129 ГПК РФ, При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, сейчас вам необходимо написать в судебный участок возражение на судебный приказ, с просьбой о восстановлении срока, в связи с тем что узнали о производстве только после возбуждения исполнительного производства.
Мировой судья, которой принял судебный акт отменит судебный приказ, и после этого, с Определением об отмене судебного приказа, вы сможете обратиться к приставу с просьбой о прекращении исполнительного производства.

Если вам будет нужна помощь в подготовке вышеуказанных обращений, можете написать мне в чат.

Следует отметить, что законом установлен срок для подачи возражения на судебный приказ — 15 дней по гражданским делам

 НЕт, не стоит этого отмечать

В силу ст. 128 ГПК на это дается 10 дней