Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить гражданство РФ,если я заканчиваю вуз СПБ

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана.

Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной программе, если в этом году(2014) заканчиваю университет в Петербурге (высшее образование) и нужно ли мне получать вид на жительство или РВП, если да, то куда обратиться? В ФМС Колпино меня отправили в очередь за квотой.

28 Февраля 2014, 09:34, вопрос №382862 Валерия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Валерия!

    Да, на основании ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке без соблюдения пятилетнего срока непрерывного проживания в РФ, установленный для граждан государств, входивших в состав СССР, которые получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года Однако и это не так просто, поскольку требование закона о получении ВНЖ и РВП остается. Для начала необходимо получить РВП, а на его выдачу существует квота, что делает эту процедуру очень непростой и продолжительной по времени.

    Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; 

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; 

    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 

    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 

    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации; 

     6) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию

    7) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    8) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности.

    Согласно закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином (можно и через Интернет), в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

    (Если мой ответ
    оказался полезен, поставьте,
    пожалуйста, под ним положительную оценку)



    28 Февраля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats