Как получить гражданство РФ,если я заканчиваю вуз СПБ

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана.

Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной программе, если в этом году(2014) заканчиваю университет в Петербурге (высшее образование) и нужно ли мне получать вид на жительство или РВП, если да, то куда обратиться? В ФМС Колпино меня отправили в очередь за квотой.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Да, на основании ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке без соблюдения пятилетнего срока непрерывного проживания в РФ, установленный для граждан государств, входивших в состав СССР, которые получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года Однако и это не так просто, поскольку требование закона о получении ВНЖ и РВП остается. Для начала необходимо получить РВП, а на его выдачу существует квота, что делает эту процедуру очень непростой и продолжительной по времени.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

 6) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию

7) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

8) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности.

Согласно закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином (можно и через Интернет), в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

(Если мой ответ
оказался полезен, поставьте,
пожалуйста, под ним положительную оценку)