Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание дома в деревне нежилым_отказ администрации в проведении экспертизы

Здравствуйте!

Стоим в очереди на квартиру в Мск, сейчас всплыло, что дом в деревне влияет на метраж квартиры.

Обратились в орган сельской администрации (г.Мышкин Ярославская обл) с вопросом о проведении экспертизы для признания дома нежилым (дому более 100 лет, нет воды, коммуникаций, одна комната с печкой, она же кухня итд). В администрации нам ответили, что у них нет права выдавать подобные документы и проводить экспертизу. И что мы должны сами нанимать экспертов, а это довольно большие деньги получаются.

Правомерно ли это и что нам делать дальше?

28 Февраля 2014, 09:58, вопрос №382848 Анастасия, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте.

    Вам нужно обращаться в межведомственную комиссию для признания жилого дома непригодным для проживания. По итогам выдается заключение.

    Но отсутствие удобств — еще не основание для признания дома непригодным.

    28 Февраля 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Анастасия, добрый день!
    Согласно ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ,

    жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утверждено Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47.

    В силу п. 7, 8 указанного Положения 

    7. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

    Федеральный орган исполнительной власти создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа исполнительной власти. 

    Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. 

    Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления

    В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.

    К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса. 

    8. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

    28 Февраля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    В соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением,  жилого помещения непригодным для проживания… от28.01.2006 г, признание жилого дома непригодным для проживания осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой органом местного самоуправления.

    согласно п45 положения, необходимо представить заявление,  правоустанавливающие документы, техпаспорт.

    соответственно Вы проводить свое экспертное заключение по вопросу непригодности жилого дома для проживания не должны.

    28 Февраля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Утверждено

    Постановлением Правительства

    Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47
    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, от 08.04.2013 N 311)

    III. Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

    33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

    • ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
    • изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

    34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

    35. Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.

    36. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

    Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение жилых помещений. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В настоящем Положении под зоной вероятных разрушений при техногенных авариях понимается территория, в границах которой расположены жилые помещения и многоквартирные дома, которым грозит разрушение в связи с произошедшей техногенной аварией.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

    37. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м и индукцию магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл.

    38. Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

    39. Комнаты, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, указанной в пункте 26 настоящего Положения, следует признавать непригодными для проживания, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно снизить уровень шума до допустимого значения.

    40. Жилые помещения, над которыми или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки, следует признавать непригодными для проживания.

    41. Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:

    отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме;

    отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции;

    несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

    28 Февраля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Требования, которым должно отвечать жилое помещение, указаны в разделе II вышеуказанного Положения.

    Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания указаны в разделе III Положения.

    Как следует из п. 42 Положения, межведомственная комиссия проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции.

    Следовательно, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в местную администрацию с просьбой создать такую межведомственную комиссию (если она не создана) и провести соответствующую оценку жилого дома.

    28 Февраля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    адмиистрацией городского поселения Мышкин от 17.04.2013 г #44 утверждено Положение о создании межведомственной комиссии по оценке жилых помещений.

    в соответствии с этим Положением в комиссию направляется заявление собственника, документы, указанные в п45 Положения 2006 г. Иные документы комиссия требовать не вправе.

    с момента поступления заявления комиссия в течение 30 дн должна принять решение о признании жилого помещения пригодныи либо непригодным для проживания.

    вам необходимо обжаловать отказ. можете выложить письмо администрации

    28 Февраля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Анастасия. Порядок определения жилого помещения непригодным для проживания установлен Правительством РФ от 28.01.2006 № 47 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ».

    В соответствии с п. 33 вышеуказанного Положения  основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является

     наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

     ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

     изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

    В соответствии с  п. 42 Положения  комиссияна основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

    Прилагаю Вам бланк такого заявления.

    Не откладывайте на потом, пишите заявление в орган местного самоуправления, который и создает эту комиссию (ее называют межведомственной комиссией).

    • blob.png
    • заявление о признании непригодным.rtf
    28 Февраля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно п 33- 34Положения от 28.01. 2006 г основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является ухудшение в связи с физическим износом здания в целом, деформация фундамента, стен, несущих конструкций, которые свидетельствует об исчерпании несущей способности и опасности обрушения.

    на практике для признания жилого помещения непригодным его износ должен составлять 70-75 %

    28 Февраля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    прикрепляю положение о межведомственной комиссии городского поселения Мышкин

    не прикрепляется((

    28 Февраля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Пишите заявление о признании жилого дома непригодным для проживания, указанное заявление направьте в администрацию городского поселения Мышкин. По истечении 30 дней межведомственная комиссия должна принять решение. Отказ в проведении оценки жилого помещения ( если он все же последует) необходимо обжаловать в суд.положение о комиссии Мышкин

    • 967.doc
    28 Февраля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Анастасия!



    Порядок признания жилого помещения пригодным для проживания
    и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для
    проживания, требования к жилому помещению установлены ПОЛОЖЕНИЕм О
    ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ
    ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ
    РЕКОНСТРУКЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,



    Согласно п.7 -8 Положения 



    Признание помещения жилым помещением, пригодным
    (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и
    подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией,
    создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия
    указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.



    Федеральный орган исполнительной власти создает в
    установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
    жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются
    представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем
    комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа
    исполнительной власти.Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации
    создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
    жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются
    представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
    Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации.Орган местного
    самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых
    помещений муниципального жилищного фонда.





    К работе в комиссии привлекается с правом совещательного
    голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых
    случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с
    правом решающего голоса
    .



     Орган местного самоуправления вправе принимать решение
    о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории,
    пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии
    полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем
    Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений
    пригодными (непригодными) для проживания граждан.



    То есть, администрация вправе принимать решения о
    признания жилого пом. непригодным.  При этом оценка состояния помещ.
    производится комиссией, которая специально создается.



    Согласно п. 44. Положения 



    процедура проведения оценки соответствия помещения
    установленным в настоящем Положении требованиям включает:



    прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему
    обосновывающих документов;



    определение перечня дополнительных документов (заключения
    (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение
    проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов
    ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия
    решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим)
    установленным в настоящем Положении требованиям;



    определение состава привлекаемых экспертов
    проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое
    помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания
    пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;



    работу комиссии по оценке пригодности (непригодности)
    жилых
    помещений для постоянного проживания;



    составление комиссией заключения о признании жилого
    помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем
    Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее —
    заключение) и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
    реконструкции;



    (в ред. Постановления Правительства
    РФ от 02.08.2007 N 494)



    (см. текст в предыдущей редакции)

    составление акта обследования помещения (в случае принятия
    комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление
    комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения.
    При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
    может основываться только на результатах, изложенных в заключении
    специализированной организации, проводящей обследование;

    принятие соответствующим федеральным органом исполнительной
    власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом
    местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;

    передача по одному экземпляру решения заявителю и
    собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном
    комиссией).


    То есть, оценка пригодности жилья включает все
    вышеуказанные действия, которые производятся комиссией, в том числе
    составление заключения о признании жилого помещения не пригодным для проживания.

     При этом расходы по проведению процедур оценки
    возложены на органы мест.самоуправ.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать
    соответствующее заявление в администрацию, получить письменный отказ и обжаловать его в суде.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, иска, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу


    уважением Ф. Тамара


    02 Марта 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats