Нужно ли платить НДФЛ 30% с продажи единственной квартиры нерезиденту РФ?

Здравствуйте, должна ли я оплачивать НДФЛ 30% с продажи единственной квартиры , когда я не находилась в России более 183днец (в этом году я не была в России)

, Анастасия, г. Москва

В Налоговом кодексе нет обязательного положения о том, что вы должны подать данные о прекращении резидентства. Существует негласное правило: если человек имеет российское гражданство с пропиской, — он является резидентом до тех пор, пока не доказано обратное.

Сделки по продаже недвижимости облагаются налогом на доходы по ставке 13%. Для нерезидентов ставка выше — 30% от суммы полученной прибыли.

Если продажа состоялась после минимального срока владения (3 года или 5 лет в зависимости от типа недвижимости), платить налоги не придётся.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В этом и вопрос, это единственное жилье, то соответственно на меня распространяется 3 года? То соответственно даже то что я не находилась в России в течении этого года, налог мне оплачивать не нужно?
Анастасия
Клиент, г. Москва
Так как я не находилась в России более 183 дней, я становлюсь налоговым нерезидентом