Подскажите какие нормы установки туалета и куда мне можно обратиться по этому поводу?

Здравствуйте. Соседи установили выгребную яму (туалет) на расстоянии 4,5 метра от нашего колодца. На нашу просьбу убрать подальше, отвечают категорическим отказом. Подскажите какие нормы установки туалета и куда мне можно обратиться по этому поводу? У нас СНТ , не ИЖС.

, Игорь, г. Бодайбо
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со Сводом правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» минимальная площадь садового земельного участка устанавливается в составе проекта застройки территории с учетом местных условий, но не менее 0,04 га.

На садовом земельном участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации — надворной уборной или септика не ближе 2 м до границ соседнего участка или до ограждения со стороны улицы.

6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:

— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворного туалета — 8;

— от колодца до надворного туалета и компостной площадки, ямы или ящика — 8.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. И для СНТ, и для ИЖС как правило используется (в практике) один СНиП, и раньше им был СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, а в 19 году ему на смену Приказом Минстроя пришел СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». И это реально работающий Свод правил, на его основе (знаю на практике) признают, пусть и не часто, строения самовольными постройками со всеми вытекающими последствиями.

https://minstroyrf.gov.ru/docs/57871/ — ссылка на СП.

В этом СП указано, что

6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:
— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворной уборной — 8;
— от колодца до надворной уборной и компостного устройства — 8

от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Надворная уборная: Легкая постройка, размещаемая над выгребной ямой.

При этом работает правило, что указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

2. Отдельный вопрос — что делать и как именно добиваться защиты своих интересов. Для начала можете попробовать направить письменную претензию соседу (как понимаю, сейчас обращались только устно) почтой с уведомлением о вручении и указать, что в случае неудовлетворения Ваших претензий Вы обратитесь в суд и будете, помимо приведения построек в соответствие с законодательством требовать возмещения убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Если соседи навстречу не пойдут, придется обращаться в суд, понудить его без решения суда к переносу постройки не сможет ни один другой орган. Можно, конечно, попробовать также обратиться и в другие органы власти, включая Прокуратуру, иногда сотрудники могут немного подсобить, но юридически полномочий обязать перенести постройку они не смогут.

Здравствуйте!

Согласно п.6.8 СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».минимальные расстояния колодцем и уборной должно быть не менее 8 метров.

В Вашем случае данное расстояние нарушается.

Что нарушает Ваши права и  законные интересы.

Не хотят по хорошему убрать — подавайте иск  в суд согласно требований   ст.131, 132 ГПК РФ и ст.304 ГК РФ.

В суде предоставьте доказательства нарушения Ваших прав, ст.55,56 ГПК РФ. Если нужна помощь в составлении документов обратитесь ко мне в чат.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь. Соглашусь с ответами коллег, в данном случае действует п. 6.8 СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения), который гласит, что

6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть… от колодца до уборной и компостного устройства — 8 м.

Согласно ст. 304 ГК РФ,

… собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Требование об устранении всяких нарушений прав собственника, по вышеуказанной статье решаются в исковом порядке, в случае, если, например, та же претензия не принесла результата.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

При этом, одним из ключевых условий того, что Ваши права нарушаются, а заявленные Вами требования об устранении нарушения должны быть удовлетворены, будет являться минимальная площадь Вашего садового земельного участка и участка соседа, она должна быть не менее 0,04 га. (см. п. 6.1 СП 53.13330.2019)

Таким образом, если указанное требование соблюдено, начините с претензии.

Пример решения суда, который как раз-таки указал, что если площадь не соответствует размеру, указанному в Своде правил (хоть и ссылается на устаревшие, сути — не меняет), то удовлетворение таких требований будет невозможно: https://sudact.ru/regular/doc/ZZaBwj5il9NK/