Я студент вуза, до этого учился в колледже, во время обучения в колледже мне пришла повестка и я встал на

Я студент вуза, до этого учился в колледже, во время обучения в колледже мне пришла повестка и я встал на военный учет получив отсрочку, затем после обучения в колледже получил военный билет с категорией В, после чего поступил в вуз и сейчас обучаюсь в нём. Вопрос дает ли мое обучение в вузе после колледжа отсрочку от частичной мобилизации которая была в сентябре 2022 года.

, Антон, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в настоящее время имеете диплом только по СПО?

Антон
Клиент, г. Москва
да

Согласно требований ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации… предоставляется другим гражданам… которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)…

То есть если вы получаете данное образование впервые, учитесь очно или очно-заочно, по программе имеющей гос аккредитацию, вам могут предоставить отсрочку по мобилизации, если вновь объявят призыв по ней.

В настоящее время, с 1.11.2022 призыв по мобилизации прекращен и не проводится.

Согласно ст.10  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» установлены следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

А согласно ст. 60 данного закона документом об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

 3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

 4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Если у вас нет диплома о высшем образовании, то вы будете проходить  данное обучение впервые.

Соответственно в случае нового призыва по мобилизации, если соответствуете всем требованиям, вам могут предоставить отсрочку.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Антон. Вы получаете образование в ВУЗе впервые. Вам положен отсрочка.

В соответствии с п.1 пп.«а» Указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

Антон
Клиент, г. Москва
я вас понял, но как я знаю если речь идет о призыве в армию, то отсрочка дается лишь один раз, то есть после колледжа в вузе отсрочки от призыва не будет, разве с мобилизацией отсрочка в вузе дается, даже если я получал отсрочку от призыва будучи в колледже и после этого получил военный билет В?

Вопрос дает ли мое обучение в вузе после колледжа отсрочку от частичной мобилизации которая была в сентябре 2022 года.

Именно такой вопрос Вы задавали.Про отсрочку от мобилизации.