И без этого понесла убытки, попросила предоставить норму права, в которой прописано, что экспертизу

Мной было подано заявление в полицию по факту умышленного уничтожения моего имущества, участковый, которому было отписано мое заявление, вынес постановление о проведении оценочной экспертизы, документы по уничтоженному имуществу ему были предоставлены, однако он сообщил, что оценочную экспертизу проводить должна я, я отказалась это делать, т.к. и без этого понесла убытки, попросила предоставить норму права, в которой прописано, что экспертизу, назначенную по инициативе участкового проводит потерпевшая сторона, он сказал, что такой нормы нет, и что он сам может провести экспертизу и но это будет дольше по времени, по итогу задним числом вынес постановление об отказе в возбуждении уд, ссылаясь на отсутствие оценочной экспертизы. Это вообще правомерно?

, Елена, г. Астрахань
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

В настоящее время нет нормы права, которая бы позволила сотруднику МВД провести платную экспертизу в рамках доследственной проверки. И МВД не оплачивает данные экспертизы.

Отказной незаконный, если имущество уничтожено, то его оценка — полностью ваше право. Если бы имущество было повреждено, тогда есть смысл говорить о необходимости данной оценочной экспертизы.

Поэтому, обжалуйте решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.123 УПК РФ в прокуратуру или ст.125 УПК РФ в суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.