Что грозит мне, в случае не уплаты штрафа?

Здравствуйте.

Машина оформлена на меня. Но в данной момент на ней ездит муж. Он передал руль пьяному другу. Друга поймали ГИБДД, а он отказался от мед освидетельствования. Спустя время шраф пришёл мне, как владельцу авто. Хотя указано, что нарушитель не я, но дают 30 дней на оплату, мне. Что грозит мне, в случае не уплаты штрафа?

, Ирина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст.12.26 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет на водителя, а   не на  собственника ТС.

Протокол    за  передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения по   ч.2 ст.12.8 КоАП  РФ при указанных Вами обстоятельствах должен быть составлен на Вашего мужа.

 Что грозит мне, в случае не уплаты штрафа?

Неуплата административного штрафа

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

ст.20.25 КоАП РФ

Есть смысл обжаловать  наложение штрафа,  с  учетом отсутствия оснований  для его наложения,   при указанных Вами   обстоятельствах.

Потребуется помощь в подготовке жалобы можете ее заказать в чате сайта, кнопка перехода и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/?ysclid=llp9r7pty6455994631

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Павел Игнатенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не надо Вам ничего платить и бояться.

Пьяный водитель управлял Вашим авто, ему назначили наказание в виде лишения и штрафа 30000, а вы его видите, но платить не должны. Просто свяжитесь с техподдержкой ГосУслуг и попросите скорректировать информацию.

Собственник машины может увидеть постановление и штраф на госуслугах или в связанном с сервисом приложении, только если данные автомобиля — госномер, ПТС и СТС — привязаны к его аккаунту. При этом он не фигурирует в деле и не виноват в нарушении, поэтому и не должен платить штраф: это обязанность нарушителя

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

В случае неуплаты штрафа вам ничего не грозит. Штраф это наказание, оно наложено на конкретное физическое лицо (в данном случае пьяный водитель), в случае если вы не заплатите чужой (не Ваш) штраф Вам ничего не будет.)