Здравствуйте, сколько дают лет лишения свободы за изготовление наркотиков, и хранение в крупном размере?

, ххх, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если именно изготовление (в кустарных условиях для самостоятельного потребления), то это ст. 228 УК. Часть статьи и соответственно возможное наказание зависит от массы и вида наркотиков, определяющих его размер. Первая часть — до 3 лет, вторая до 10, третья до 15.

От изготовления надо отличать производство, при котором используется специальное оборудование, оно осуществляется крупными серийными партиями. В этом случае вменяют ст. 228.1 УК РФ — наказание строже.

Если нужна развёрнутая консультация или помощь с защитой — обращайтесь.

Хранение в крупном размере это часть 2 ст. 228 УК РФ  — наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.