Если судебный пристав окончил исполнительное производство и возвратил вам исполнительный документ, но при этом не взыскание не производилось, вы имеете право обратиться в ФССП повторно.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 30 и ч. 5 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возможность повторного обращения установлена для случая, когда исполнительное производство окончено ввиду отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание, его место нахождение не установлено, в некоторых других случаях.
По общему правилу, для исполнительного листа срок составляет три года с момента вступления в силу решения суда о его выдаче (для периодических платежей – срок, на который они присуждены, плюс три года после его окончания).
Если исполнительный лист после предъявления вернули взыскателю, то три года начинают идти заново со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (3 3 ст.22, ч.4 ст. 321 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Со смертью должника прекращаются обязательства по уплате алиментов. То есть, его родственники не будут содержать несовершеннолетних детей. Однако образовавшуюся задолженность обязаны закрыть, если приняли наследство.
Наследники уже есть, приняли наследство должника?