Можно ли этот исполнительный лист подать повторно?

У пристава на исполнение лист по задолженности по алиментам с 2016 года (было открыто исполнительное производство в 2016 году). Взысканий по листу не было. В настоящее время производтво закрыто. Можно ли этот исполнительный лист подать повторно?

, Александр, г. Иркутск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Когда было закрыто производство?

Общий срок для подачи исполнительного листа на принудительное взыскание — 3 года.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Производство закрыто около месяца назад, ответчик умер. Сейчас встают вопросы наследства. Можно ли подать постановление суда о взыскании задолженности вновь?

Со смертью должника прекращаются обязательства по уплате алиментов. То есть, его родственники не будут содержать несовершеннолетних детей. Однако образовавшуюся задолженность обязаны закрыть, если приняли наследство.

Наследники уже есть, приняли наследство должника?

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Если судебный пристав окончил исполнительное производство и возвратил вам исполнительный документ, но при этом не взыскание не производилось, вы имеете право обратиться в ФССП повторно.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 30 и ч. 5 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  возможность повторного обращения установлена для случая, когда исполнительное производство окончено ввиду отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание, его место нахождение не установлено, в некоторых других случаях.

По общему правилу, для исполнительного листа  срок  составляет три года с момента вступления в силу решения суда о его выдаче (для периодических платежей – срок, на который они присуждены, плюс три года после его окончания).

Если исполнительный лист  после предъявления вернули взыскателю, то три года начинают идти заново со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (3 3 ст.22, ч.4 ст. 321 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).