Здравствуйте, 5 лет назад умерла моя бабушка, в этом году умер отец, я вступила в наследство и оказалось что

Здравствуйте, 5 лет назад умерла моя бабушка, в этом году умер отец, я вступила в наследство и оказалось что квартира напополам отца и бабушки, тк отец проживал в квартире он автоматически вступил в наследство как я поняла на 1/2 (так сказали в нотариусе), у бабушки есть дочь (прописаны и тд они в этой квартире не были, только доля бабушки) прописаны были мы с отцом вдвоем, как мне сказали в нотариусе получить я могу только 3/4 квартиры, тк у бабушки есть еще дочь, но в наследство она не вступала после смерти бабушки, мне сказали в нотариусе что надо чтоб она написала отказ от претензий на наследство(наследственное дело на бабушку не открывалось), открывалось только на моего отца, после чего выяснилось что всю квартиру я получить не смогу, только после ее отказа(тетке эта доля не нужна), надо ли открывать наследственное дело, чтоб писать отказ от претензии, или можно чтоб она написала без открытия дела на бабушку, или так нотариус подстраховывается?

, Марина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Марина

Отказ от наследства можно написать только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Поэтому сейчас ваша тетя уже никак не может написать отказ.

Поскольку у нотариуса отсутствуют данные о том, что ваша тетя фактически вступила в наследство, то нотариус должен полностью оформить бабушкину долю на вашего отца.

Скорее всего в данной ситуации нотариус просто подстраховывается. Поэтому или уточняйте у него в каком именно виде он хочет этот «отказ», или просите оформить как положено по закону и потом обжалуйте отказ в совершении нотариальных действий (если нотариус все-таки даст его).

Еще как вариант: обратитесь с жалобой в нотариальную палату региона.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, но там не совсем отказ, а именно отказ от претензии на наследство (в которое она даже не вступала, дела наследственного нет), примут ли эту претензию в другом нотариусе(тетя живет в другом городе) если нет наследственного дела.

Тут не могу подсказать. Законом такого документа не предусмотрено.

Поэтому, повторюсь, уточняйте у нотариуса в каком виде этот документ нужен, и если что пусть сам связывается с нотариусом, к которому будет обращаться тетя, и с ним решает этот вопрос