8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Биологическая мама хочет вернуть ребенка которого усыновили

Мы с мужем усыновили ребенка, мать написала нотариальное согласие на усыновление. Был суд, теперь ребенок наш и получено новое свидетельство где указано что мы родители. Теперь родная мама передумала и хочет вернуть ребенка. Возможно ли это?

, эльмира, г. Нижний Новгород
Ирина Чуприна
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В Вашем случае речь идет об отмене усыновления, но это очень серьезный момент, который регламентирован Семейным кодексом РФ.
1. Согласно ст. 142 Семейного кодекса РФ правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
2. Для отмены усыновления должны быть достаточные основания, как установлено ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
3. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке (ст. 140 Семейного кодекса РФ).
Теоретически отмена усыновления по заявлению биологической матери ребенка возможна, однако практически это достаточно сложно, поскольку для этого должны быть веские причины В любом случае это будет устанавливать суд.

0
0
0
0
Светлана Хохлова
Светлана Хохлова
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! 

Соглашусь с мнением коллеги и добавлю только то, согласно ч. 2 ст. 129 СК РФ Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Следовательно, после вынесения решения суда биологическая мать не вправе отзывать согласие на усыновление и фактически отказалась от своих прав. 

Отмена усыновления как и сказала коллега будет иметь место только в судебном порядке и только при наличии вышеуказанных оснований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
Добрый день! Хочу купить квартиру, которую продавец купил с торгов для дальнейшей перепродажи. Органы опеки разрешили покупку этой квартиры с дальнейшим наделением моих детей долями. Есть ли риски для меня? Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
, вопрос №4082814, Валерия, г. Екатеринбург
Наследство
Я и дядя собственики сейчас но наследство я в ступил по суду через 2-5 года, долженли я ему вернуть денги
Я и дядя собственики сейчас но наследство я в ступил по суду через 2-5 года ,долженли я ему вернуть денги которые он оплачивал за комунальные услуги , проживал он один прописан он, я прописан в другом месте
, вопрос №4082581, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2014