Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Платежи из Латвии

Здравствуйте я ИП, нахожусь в России, оказываю услуги по интернет рекламе Латвийской фирме (находится в Латвии), то есть юридическому лицу. Мне необходимо от них получать платежи по работе. Но чтобы мне получать их в долларах мне необходимо открывать валютный счет в долларах, паспорт сделки, оформлять договор. Это все очень затратно по времени и средствам, к тому же платежи не такие большие 1500$ в месяц. Подскажите можно ли как то мне все сделать проще? Может они смогут как то открыть там счет в рублях и отправлять на мой расчетный счет в рублях, при этом будет ли волокиты с бумажками меньше?

Они принципиально хотят отправлять мне средства как юридическому лицу, так как их бухгалтер почему то не может это сделать по другому, они требуют чтобы я выставлял счет фактуру для оплаты своих услуг. Подскажите пожалуйста как можно поступить?

28 Февраля 2014, 07:40, вопрос №382755 Александр, г. Томск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, согласно закону «О валютном регулировании и валютном контроле» Вам не избежать паспорта сделок при любом раскладе (ИП или ООО)\

    Счет фактура контрагенту нужен для возврата НДС. Согласно двусторонней конвенции об избежании двойного налогообложения между Латвией и Россией НДС может возвращаться сторонам при определенных условиях, в том числе и оформлении счета фактуры.

    28 Февраля 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если оплата будет осуществляться в долларах, то мне обязательно открывать расчетный счет в долларах? Или они автоматически будут конвертироваться в рубли и поступать на рублевый расчетный счет?

    28 Февраля 2014, 11:11
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если оплата будет осуществляться в долларах, то мне обязательно открывать расчетный счет в долларах? Или они автоматически будут конвертироваться в рубли и поступать на рублевый расчетный счет?

    Если Вам поступят денежные средства в валюте, то банк поместит их на транзитный валютный счет, не зачисляя на ваш счет в банке непосредственно. После Вас попросят подтвердить документально обоснование получения этих денег на счет (копии договора, актов об оказании услуг). При подтверждении вы либо откроете отдельный валютный счет, на котором сможете хранить деньги в валюте, либо дадите банку поручение конвертировать валюту в рубли и зачислить ее на рублевый счет.

    28 Февраля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А паспорт сделки при какой сумме необходимо открывать? Слышал что сейчас при 50 000$?

    28 Февраля 2014, 11:41
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 14.06.2013) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25103) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013)

     

    5.2. Требования настоящего раздела распространяются на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.

    Сумма обязательств по контракту (кредитному договору) определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такие изменения, по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России, или в случае если официальный курс иностранных валют по отношению к рублю не устанавливается Банком России, по курсу иностранных валют, установленному иным способом, рекомендованным Банком России (далее — курс иностранных валют по отношению к рублю).

     

    28 Февраля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть получается если сделать контракт на год, по оплате 1500$ в месяц, то паспорт сделки не надо оформлять?

    28 Февраля 2014, 15:13
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если сумма по договору превысит 50 тыс. долларов (г. 5 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 04.06.2012), то открывается Паспорт сделки. Счет валюты, в которой платят. Но платят же по курсу, который указан в договоре.  

    28 Февраля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть все таки нужно будет открывать счет в долларах? Если оплата будет в долларах. Или надо указывать транзитный счет который предоставит банк?

    28 Февраля 2014, 16:51
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть все таки нужно будет открывать счет в долларах? Если оплата будет в долларах. Или надо указывать транзитный счет который предоставит банк?
    Уточните в Вашем банке, надо или нет открывать отдельно валютный счет. По паспорту — пока сумма менее 50 000 долларов, паспорт не нужен. Как только по счету пройдет большая сумма, независимо от периода времени, но в течение действия контракта, паспорт понадобится.

    28 Февраля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats