Как перестать платить алименты, если ребенок не родной?

Здравствуйте, подскажите как правильно не платить по элементам если ребенок не мой, с женой развелись, ребенок записан на меня но он не от меня и она и я это знаем. Она вышла замуж за биологического отца ребенка, проживают вместе. Как мне поступить правильно?

, Юрий, г. Нижнеудинск

До тех пор пока вы указаны как отец в свидетельстве о рождении ребенка, то юридически вы обязаны платить алименты.

Если вы уверены, что ребенок не ваш, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Обращаю внимание, что исковое заявление должно соответствовать формальным требованиям, указанным в статье 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства, если мать ребенка будет оспаривать, судом будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза. Если по ее результатам будет установлено, что ребенок не ваш, то ваше исковое заявление будет удовлетворено и вы будете освобождены от содержания чужого ребенка, то есть выплат алиментов.