Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли меня уволить если у меня была условная судимость?

Здравствуйте! Я работаю в ГБУЗ ТО ОБЛ 9, в Сосудистом отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообрашения медицинской сестрой!В 2005 году меня осудили по статье 159 часть 3 условно на 4 года. а в 2007 судимость была снята. С работы попросили спраку о наличии судимости. Я ее получила, и конечно же в ней все написано. Я очень переживаю по этому поводу,и спавку не хочу даже кому либо показывать. Как мне быть? У нас женский коллектив, я боюсь,что об этом узнают.Помогите пожалуйста!

28 Февраля 2014, 07:29, вопрос №382751 Сона
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Если Вам приговором суда не было запрещено занимать эту должность, то законных оснований для увольнения нет.

    28 Февраля 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сальникова Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласна с коллегой, в дополнение:

    Требования руководителя по истребованию справки неправомерны. ТК РФ не предусматривает в перечне обязательных документов в личном деле работника справки о судимости, точно так же наличие погашенной судимости не является основанием для увольнения..

    Кроме того, факт бывшей судимости относиться к конфиденциальной информации в соответствии с ФЗ «О персональных данных»,  предоставление такой информации осуществляется исключительно по согласию правообладателя, т.е. с Вашего согласия.

    28 Февраля 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats