Могут ли меня уволить если у меня была условная судимость?

Здравствуйте! Я работаю в ГБУЗ ТО ОБЛ 9, в Сосудистом отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообрашения медицинской сестрой!В 2005 году меня осудили по статье 159 часть 3 условно на 4 года. а в 2007 судимость была снята. С работы попросили спраку о наличии судимости. Я ее получила, и конечно же в ней все написано. Я очень переживаю по этому поводу,и спавку не хочу даже кому либо показывать. Как мне быть? У нас женский коллектив, я боюсь,что об этом узнают.Помогите пожалуйста!

, Сона,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если Вам приговором суда не было запрещено занимать эту должность, то законных оснований для увольнения нет.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, в дополнение:

Требования руководителя по истребованию справки неправомерны. ТК РФ не предусматривает в перечне обязательных документов в личном деле работника справки о судимости, точно так же наличие погашенной судимости не является основанием для увольнения..

Кроме того, факт бывшей судимости относиться к конфиденциальной информации в соответствии с ФЗ «О персональных данных»,  предоставление такой информации осуществляется исключительно по согласию правообладателя, т.е. с Вашего согласия.