Здравствуйте, с мужем разводимся, в браке была оформлена кредитная карта, могу ли я подать исковое заявление чтобы он выплачивал половину долга?
Здравствуйте!
Вам придется доказывать в суде, что деньги с этой карты использовались на нужды семьи. Только в этом случае суд может обязать мужа участвовать в погашении кредита.
Здравствуйте. Вопрос в том, куда бы потрачены деньги по карте. Если на общие нужды семьи, то Вы можете претендовать на раздел этого обязательства с ним. Ст. 45 СК РФ
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.