Указать как третью сторону эти госучреждения и привлечь их к судебному процессу, что бы их представители

Я генеральный директор ООО. Договорились с заказчиком на вывоз снега. Договор не заключили, все на доверии. Снег вывезли. Заказчик оплачивать отказывается. Ситуация более подробно: заказчик выиграл тендер, заключил госконтракт на вывоз снега. Для его исполнения нанял меня. Договор планировали заключить позже, задним числом. Снег вывозили мы своими силами, грузовики в собственности моего ООО. Снег вывозили с территории госучреждений. Для вывоза снего предварительно моим заказчиком в эти самые госучреждения подавались письма с государственными регистрационными номерами моих машин. При вывозе снега оформлялась соответствующая документация, в которой фигурирует дата, учреждение, откуда вывозился снег и номера машин, вывозивших снег. Впоследствии (через 30-40 минут) снег отвозился на снегоплавильни. Там также есть сопроводительные документы с номерами тех же самых машин, дата и время приема снега. Теперь сам вопрос: каковы шансы при таких условиях выиграть суд. В иске хочу указать, что договор между моим ООО и ООО заказчика был заключен в устной форме. К иску приложить копии всех вышеуказанных документов. Указать как третью сторону эти госучреждения и привлечь их к судебному процессу, что бы их представители дали в суде показания, что именно силами моего ООО вывозился снег, а документы на допуск к объектам моего транспорта подавались именно моим заказчиком. Также хочу привлечь к судебному процессу в качестве третьей стороны основного заказчика, что бы он также в суде дал показания о том, что разыграл этот тендр на вывоз снега, который выиграло ООО моего заказчика, а суде попробовать доказать, что своими силами мой заказчик этот снег не мог вывезти, так как у него нет машин, а со сторонними организациями он договоров на исполнение этого госконтракта не заключал, таким образом хочу доказать что эти работы выполнил я и эти работы заказчиком мне не были оплачены.

, Евгений, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений! Договор между юридическими лицами должен быть заключен в письменной форме. Если не соблюден простая письменная форма заключения договора, то стороны могут ссылаться на другие подтверждающие документы на заключение сделки, устного договора. Доказательствами заключения договора и выполнения услуг могут быть  письма с государственными регистрационными номерами в учреждения для вывоза снега, документы со снегоплавильни, документы на гос заказ, и т.д.

Эти документы Вы можете прость суд истребовать как доказательство по письменному запросу суда.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы договаривались исключительно устно ?

Какая нибудь переписка была по условиям Вашим ?

С кем Вы вели беседу, с директором организации?

Евгений
Клиент, г. Москва
Договаривались исключительно устно! Переписка велась как с генеральным директором, так и с его сотрудниками в ватс апп и электронной почте!

В данном случае у Вас есть все шансы на положительный успех по делу.

Согласно ст.434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными...

Указывайте, что договор  между ООО и ООО заказчика был заключен в устной форме, а также путем переписки. К иску приложите копии всех имеющихся документов, а также переписки.

Можете указать как третье лицо эти госучреждения и основного заказчика и привлечь их к судебному процессу.

Поэтому Вы идете в правильном направлении и у Вас верная схема работы.

Желаю Вам успехов!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Теперь сам вопрос: каковы шансы при таких условиях выиграть суд.

После обращения вашего в суд, согласно АПК РФ Статья 71. «Оценка доказательств», суд оценит доказательства представленные в суд по своему внутреннему убеждению, которое основано на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании доказательств.

Суд обязан оценить:

относимость, допустимость, достоверность, достаточность и взаимную связь доказательств

В иске вы вправе указать обстоятельства из вашего вопроса по поводу вывоза снега.

Шансы выиграть суд у вас имеются.

В иске вы вправе указать, что договор между вашим ООО и ООО заказчика не был заключен в письменной форме, а заключен в устной форме.

Вы вправе приложить к иску копии имеющихся у вас документов.

Вы вправе ходатайствовать о привлечении к процессу заинтересованных лиц в качестве третьих лиц, согласно норме АПК РФ Статья 51. «Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора».

Если вам нужна помощь в подготовке иска, вы можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.