Как правилтнт поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Заказала кредитную историю, оказалось, что на мкня кто то оформил три микрозайма. Я из не оформляла. Позвонила в МФО. В одной ответили, что что нибудь будут предпринииать, только после решения полиции, во второй МФО сказали написатт заявление им. До третьей так и не смогла дозвонится. Как правилтнт поступить в данной ситуации? Куда обратиться?

, Ксения, г. Чайковский
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

Вам следует обратиться в полицию. Совершено преступление, предусмотренное ст. 159.1. (Мошенничество в сфере кредитования):

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

По заявлению будет проведена проверка, вероятнее всего возбудят уголовное дело и если не установят лиц, получивших займы от Вашего имени — приостановят предварительное следствие за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ).

Об случившемся — Вам также необходимо письменно уведомить известные Вам МФО.

В дальнейшем, если МФО обратятся в суд с требованием о получении долга — материалы проверки полиции (материалы уголовного дела) — подтвердят Вашу позицию о не получении Вами займов.

Желаю удачи,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.