Нужно ли повторно проходить медкомиссию и призывную?

Здравствуйте! В 2021 году проходил медкомиссию в военкомате. Меня отправили на мед. обследование, поставили категорию В на призывной. Потом отправили в вышестоящий военкомат, сказали что там должны утвердить и позвонят. Про меня забыли. Устраиваюсь на основную работу, нужен документ воинского учёта, приписное забрали, военного сейчас нет. Как получить военный билет. И дадут ли мне временное удостоверение, которое я смогу предъявить на работе. И могу ли я считаться лицом, не стоящим на воинском учёте, если забрали приписное? Нужно ли повторно проходить медкомиссию и призывную? Имею ли право отказать в выдаче военного билета, вернут ли приписное и могут ли отказать в выдаче временного удостоверения?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я считаться лицом, не стоящим на воинском учёте, если забрали приписное?

 Нет, таким лицом Вы не считаетесь поскольку с воинского учета Вас никто не снимал.

Снятие с воинского учета по состоянию здоровья предполагается лишь в случае признания Вас негодным к военной службе (категория годности Д).

Нужно ли повторно проходить медкомиссию и призывную?

 Учитывая, что с момента прохождения Вами врачебной комиссии прошло более года и решение об утверждении ее результатов вероятнее всего принято не было, то Вам придется проходить ее повторно.

Постановление  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определяет, что заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе
действительно в течение года с даты освидетельствования.

Поскольку на основании вынесенного в 2021 г. заключения о категории годности в отношении Вас решения о зачислении в запас принято не было — военный билет не выдан, то при обращении в военкомат Вам придется повторно проходить медицинское освидетельствование.

Имею ли право отказать в выдаче военного билета, вернут ли приписное и могут ли отказать в выдаче временного удостоверения?

 В целом, при подтверждении категории годности В, отказать в выдаче Вам военного билета не имеют права, поскольку по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указанная категория годности дает основание освобождения от военной службы.

При освобождении от военной службы — Вам подлежит выдаче именно военный билет.

Для его получения Вам следует сейчас обратиться с заявлением в военкомат по месту Вашего воинского учета.

До момента его выдачи Вам могут выдать временное удостоверение взамен военного билета.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

на этот счет предусматривает, что

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в военный комиссариат, где он состоял на воинском учете.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!