Арендаторы нежилых помещений на 1 этаже мкд складывают мусор, контейнеры перед магазином на придомовой территории

Арендаторы нежилых помещений на 1 этаже мкд складывают мусор, контейнеры перед магазином на придомовой территории. Что делать?

  • IMG_2750
    .jpeg
, Олеся, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

складывают мусор, контейнеры перед магазином на придомовой территории. Что делать?

А в МКД есть управляющая компания?

Можете обратиться для начала к ним с заявлением, чтобы этим вопросом занялись их специалисты.

В том числе обращались с жалобами в уполномоченные органы и к самим арендаторам с предупреждением (претензией).

«ГОСТ Р 51929-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения»

3.43 услуга управления многоквартирным домом: Деятельность по организации процессов, работ и услуг, обеспечивающих безопасную эксплуатацию многоквартирного дома, решения вопросов пользования и содержания общего имущества, предоставление потребителям коммунальных услуг и увеличение капитализации многоквартирного дома и помещений, расположенных в нем.

Это в том случае, если не хотите самостоятельно заниматься указанной проблемой.

Олеся
Клиент, г. Москва
Да, ук компания есть. На жалобы не реагирует. Законно ли такое складирование коробок, контейнеров или нет?

По указанным снимкам есть признаки административного нарушения -  «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»

Статья 8.2 КоАП РФ Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.....

Можете в таком случае самостоятельно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
мкд складывают мусор, контейнеры перед магазином на придомовой территории. Что делать?

 Здравствуйте

Формально это конечно нарушает санпин и ведет к штрафу по ст. 8.2 Коап.

Тут нужно подавать жалобу в управление роспотребнадзора по региону- в управление по москве.

Проблема в том, что для проверок сейчас нужно разрешение прокуратуры и в проверке могут просто отказать из за моратория в Постановлении Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Поэтому для верности лучше указывать, что это может создавать угрозу здоровья, что в общем то оно и есть.

Жалоба подается в свободной форме, главное изложить суть и просить провести проверку, с указанием адреса и наименования магазина, инн. Срок рассмотрения — 1 месяц, если проверку все таки в итоге согласуют.

Олеся
Клиент, г. Москва
Какая статья санпин нарушается?

Выше указал. Но это не главное на самом деле — главное сейчас проверки добиться.

В жалобе необязательно писать все эти нормы, достаточно к жалобе фото приложить.